Квалификационный экзамен

Методические рекомендации «Обобщение, описание и представление опыта собственной педагогической деятельности» (в помощь учителю, сдающему квалификационный экзамен на подтверждение высшей категории)

Согласно Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (утвержденной 22.08.2012 № 101) аттестация на подтверждение высшей категории проводится один раз в пять лет.

Разработаны Методические рекомендации о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогическими работниками на присвоение и подтверждение высшей квалификационной категории, квалификационной категории «учитель-методист».

Согласно Методическим рекомендациям квалификационный экзамен на подтверждение высшей категории состоит из представления опыта своей педагогической деятельности и проектирования фрагмента своей педагогической деятельности.

Рекомендации по представлению опыта педагогической деятельности
       Описание теоретических и практических основ опыта собственной педагогической деятельности должно быть выполнено строго в соответствии с требованиями:
 а) название темы опыта;
 б) актуальность опыта;
 в) цели и задачи опыта;
 г) сущность опыта;
 д) результативность и эффективность опыта.
     При подготовке обобщения опыта необходимо выделить главную сущность, основу своей собственной деятельности и показать основные принципы, на которых учитель строит учебный процесс.
 Учитель в своей работе в сущности отвечает на вопросы:
 1) что я делаю (предмет деятельности);
 2) для чего я это делаю (какова цель);
 3) как я это делаю (алгоритмы, формы, методы своей работы);
 4) какова результативность своей деятельности;
 5) за счет чего этот результат достигнут.

Требования к оформлению опыта педагогической деятельности
  Экзаменуемый предоставляет авторскую методику или опыт педагогической деятельности в объеме 10-12 страниц (без приложения). Количество страниц в приложении – до 10. Материалы предоставляются в бумажном варианте и на электронном носителе. Требования к оформлению текста: шрифт – Times New Roman, размер 14 пт, междустрочный интервал – 1,5; параметры страниц: левое поле – 3, правое поле – 1, верхнее и нижнее поля – 2; текст печатается без сокращений, кроме общепринятых аббревитур; Ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках в конце предложения. Например: [7, с. 21].

Оформление литературы — согласно Инструкции по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации, утвержденной постановлением Президиума Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь от 24 декабря 1997 г. №178 (в редакции постановления ВАК РБ 15.08.2007 № 4 http://vak.org.by/

Страницы нумеруются внизу справа, первый лист не нумеруется. Первый лист – титульный. Основной текст начинается со второй страницы.

В тексте могут выделяться разделы.
  1. Введение (общая актуальность на уровне обучения)
  2. Актуальность (+личная, для УО)
  3. Проблемы и противоречия
  4. Научно-методическое обоснование (методика, технологии, лежащие в основе опыта, ссылка на дидактику, нормативные документы, особенно Кодекс об образовании, педагогов, ученых, методистов, психологов и т.д.)
  5. Цели и задачи педагогической деятельности (цель - создание оптимальных условий для ……, задачи, учить учащегося….. – глаголы). Цель – идея педагогического опыта
  6. Новизна
  7. Сущность опыта (описание своей деятельности)
  8. Выводы, результативность и эффективность опыта (текст, диаграммы, результаты анкетирования учащихся, педагогов, родителей и т.д.), что дальше.

Сайт Министерства образования (www.edu.gov.by).

Сайт Национального института образования (www.adu.by).

Сайт УО «Брестский государственный институт развития образования» (http://boiro.brest-region.edu.by/)

Сайт ГУО «Академия последипломного образования» (www.academy.edu.by)