Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Февраль

Волшебные кубики 3айцева

Учить или не учить дошкольника читать? Кажется, сейчас такой вопрос вообще не стоит. Каждый родитель знает, что раннее овладение чтением прекрасно развивает мышление, внимание, память и логику малыша. Но как и когда учить читать? 

Начнем с вопроса: „Когда же начинать обучение чтению - в пять лет, в три, в год?" Начинать можно в любом возрас­те, хоть в полгода. Важно понять, какую задачу мы ставим. Если учим чтению го­довалого, то в первую очередь стимули­руем развитие мозга, закладываем фун­дамент его будущего обучения. Малыш лучше овладевает речью, более чисто го­ворит, больше интересуется произнесе­нием слов. Он дожет к году прочиты­вать знакомые слова, а к полутора - уже и незнакомые. А в два года вдруг отка­жется что-либо прочитывать. Как игра чтение для ребенка исчерпает себя, на­скучит, а необходимостью еще не ста­нет. Не может быть у двухлетки потреб­ности в чтении! Без подкрепления на­выка малышчерез полгода может вооб­ще разучиться читать или сможет про­читывать только знакомые слова (и то не прочитывая, а запомнив все слово). 

  • Если начинатъ обучение от полутора до двух с половиной лет, чего мы до­бьемся? Улучшим речь, мышление, ло­гику, внимание, память. Как быстро можно обучить ребенка в этом возрасте. зависит от методики (обычно примерно от двух месяцев до года). Сможет ли ре­бенок продолжать практиковаться в чтении? Это зависит от его характера и от фантазии мамы, от ее способности выдумывать каждый раз что-то инте-

ресное, чтобы увлечь ребенка игрой со словами и буквами. А в возрасте до трех лет это нелегко.

  • Чего мы добьемся, обучая читать трехлетку? Общего развития (речь, мы­ление, логика и т.д.).Как скоро научим читать? На это может уйти две недели или полгода. Все опять же зависит от ме­тодики. Сможет ли ребенок пользовать­сясвоим умением? Да, конечно. Трех­летка уже может интересоваться детски­мижурналами, прочитывая короткие предложения. Осваивать простенькие книжки, где на странице одна картинка одно предложение. Разглядывать карт­инки в энциклопедиях и читать к ним подписи. Через полтода малыш уже нач­нет читать коротенькие тексты.
  • Учить ребенка старше четырехлет можио по любойметодике. Это займет от трех дней до нескольких недель (име­тся в виду не беглое чтение текста, а умение читать незнакомые слова). До­школьник пяти-шести лет может начать осваивать небольшие книги, прочитывать задания в развивающих тетрадках, прописях, читать детские энциклопе­дии. А также может сразу начать учить­я писать, а значит, подписывать рисун­ки, делать самодельные книжки, сочи­нять сказки.

 Выбираем методику

Для детей до четырех лет категорически не подходят азбуки и буквари, книжкн, обучающие читать. В первую очередь кроха до трех лет должен играть, а в иг­ре обучаться. И тут помогyт только мас­терство и фантазия обучающего. Непло­хо использовать карточки со слогами (или складами) и словами, магнитную азбуку. Важно, чтобы обучение прохо­дило в игре. Оптимальная методика для малышей - „Кубики Зайцева". Во-пер­вых, потому что это игровой материал. Кубики сами по себе настраивают и ма­лыша, и взрослого на игру - это же не букварь, а игрушки! А во-вторык, купив „Кубики Зайцева", вы не будете рисо­вать дополнительно карточки с буквами и словами, таблицы с алфавитом, добав­лять что-то еще. В комплект входят все склады (отдельные буквы и все их соче­тания) русского языка - на кубиках и таблицах, а также кассета или диск с му­зыкальным сопровождением. Важное достоинство „Кубиков Зайцева": все ма­териалы выполнены так,чтобы ребенок не испортил зрение и осанку. Занятия проводятся активно, в движении. Ма­лышу не нужно сидеть за партой, скло­нившись над книжкой. Обучаясь по Зайцеву, ребенок освоит не только чте­ние, но и научится составлять слова: сначала из кубиков и по таблицам (указкой),а потом легко перенесет это умение на доску или на бумагу. Дети, обучавшиеся по „Кубикам Зайцева", пи­шут грамотно, не задумываясь над пра­вилами (или даже еще не зная их). 

Как все происходит?

Методика Зайцева построена на прин­ципе „чтение по складам". Такое обуче­ние известно еще со времен книги „Юности честное зерцало" (XVII век) и с успехом применялось Л.Н. Толстым в конце XIX века. Основоположником складового принципа в обучении чте­нию в современной педагогике стал Ни­колай 3айцев со своими кубиками и по­собием „Складовые картинки". Складом считается слияние согласной с гласной - то, что называется „слог сли­яния" (ПА, РИ, ЩУ, ЖИ...), отдельногласная в качестве слога, отдельно со­гласная (в закрытоы слоге), согласная с любым знаком (РЬ, БЪ, МЬ...). Напри­мер, разделим на склады слова „собака", „паровоз", „аист", „котлета", „яблоко". Получим: СО-БА-КА, ПА-РО-ВО-3, А­И-С-Т ,КО-Т-ЛЕ-ТА или Я-Б-ЛО-КО. Вот отрывок из книгиЗайцева „Письмо, чтение, счет": „Мы читаем не по буквам: дэ-йа-дэ-йа=дядя, тэ-йо-тз-йа=тетя. И не по слогам. Русский слог - от одной до десяти букв: 1) а, и; 2) он, ты; 3) акт, код, кто; 4) Орск, Ейск, горб, гриб, сплю, мгла, мзда, жгли; 5) Эрнст, перст, Курск, екарб, Брест, взрыв, встреча, льстя; 6) чувств, Бердск, власть, Брянск, вдрызг, сплюнь, встреч, взгляд, Мкртчяну; 7) свойств, Гданьск, веплеск, Пльзень, встрянь, Мкртчян, льстясь, всласть... Ясных принципов слогоделения нет, все имеющиеся доказательства довольно спорны и носят скорее предположи­тельный характер. Никто не знает, как точно разделить на слоги: КО-ШКА или КОШ-КА, СЕ-СТРА, СЕС-ТРА или СЕСТ-РА. Есть слова, не образую­щие елога: б(=6ы ),в, ж(=же), к, ль (=ли), с, междометия ММ! ХМ! ШШ! Ррр... Трр... Насколько неясно все со сло­гом и слогоделением,настолько все яс­но со складами и делением на склады". В„Кубикак 3айцева"каждый склад рас­полагается на одной из граней кубика, а на таблицах - на отдельных квадратак. Годовалый малыш начинает говорить МА-МА по складам, а не по буквамили целымсловам. По складам же легче иестественнее научить ребенка читать текст, написанный по-русски. В англий­ском, например, все по-другому. Имен­но поэтомузнаменитая методика Глена Домана с успехом применяется в Аме­рике и не так хорошо работает у нас. Играя в„Кубики 3айцева", дети поти­хоньку знакомятся со всеми складами, начинают узнавать некоторые из них, запоминать. А потом и понимать, как буквы складываются в склады. Начиная заниматься, дети не читают, а „пишут" слова - составляют их из куби­ков. Постепенно, сами того не замечая, дети узнают и прочитывают все больше складов, знакомых слов, а затем и сов­сем незнакомых.

 

Дома или в группе?

„Кубики Зайцева" стоят недешево. Окупятся ли затраты? Может, стоит от­дать ребенка в группу, где занимаются по Зайцеву? На занятия в группе вы по­тратите примерно столько же (если не больше), прежде чем ребенок научится читать. А ведь надо еще и закрепить на­вык, развить его. Поэтому стоимость обучения по этой методике в группе или дома примерно одинакова. Но задума­емся над проблемой с другик позиций.

  • Хорошо ли вы умеете играть? Ведь методика игровая, она требует, чтобы вы игралис ребенком, строили парово­зики и домики, пели „дурацкие" песен­ки типа „БУ-БО-БА-БЭ-БЫ".

Заниматься дома или в кампании сверстников- зависит от темперамента и привычек вашего малыша. Этим неугомонным ребятишкам явно больше нравится в группе!

  • Подумайте о характере вашего малы­ша. Одни дети больше любят играть в группе, бегать, шуметь, соревноваться, пытаются выйти в лидеры. А другие, придя в группу, будут сидеть в уголке и наблюдать за тем, как обучаются другие. У таких детей обичение пойдет быстрее и эффективнее не в группе, а дома.
  • Учитывайте и возраст ребенка. Если ему четыре-шесть лет, имеет смысл от­вести его в группу. Дети такого возраста хорошо адаптируются в коллективе, тя­нутся друг за другом, обучение в компа­нии их очень увлекает. Можно начинать занятия в группе и с детками трех-четы­рех лет, но им не всегда уютно в группе. Особенно малышам, которые не посеща­ют сад и кружки. Приходя на занятия. они будут долго привыкать к работе в коллективе, слушать педагога. Дети до трех лет еще не способны эф­фективно заниматься в группе. Они от­влекаются друг на друга, не умеют слу­шать педагога, им трудно сосредотачи­ваться дольше 15 минут подряд. А из-за такого небольшого занятия не стоит ни­куда водить или возить ребенка. Заня­тия, как правило, проходят один-два ра­за в неделю, и ребенок успевает забыть, что было иа прошлом уроке. С малыша­ми лучше заниматься каждый день по­немножку, чем раз в неделю по часу. Предположим, вы нашли группу, обуча­ющую по кубикам Зайцева. Самое глав­ное - выяснить нюансы занятия. Еслидети сидят за партами и им время от вре­мени показывают склады на кубиках или таблицах, то эти занятия - не по Зайцеву. Если предлагают за одно заня­тие „выучить" один кубик - это не по Зайцеву. Если детей просят составить схему слова, произнести названия букв, а потом уже напишут само слово - это тоже не по Зайцеву. По Зайцевузанятия проходят непри­нужденно и весело, дети не сидят за партами, а бегают по комнате с кубика­ми илиот таблицы к таблице. Все куби­ки вводят сразу же на первом занятии. Названия букв не разбирают. Сразу пи­шут много слов. Если в группе все име­но так - поздравляем, вам повезло! Учитесь с удовольствием!