Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

УГОЛОК ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

Только слабые совершают преступления; сильному и счастливому они не нужны” (Ф.Вольтер)

“Сквернословие – признак ограниченности ума” (Пифагор)

“Редкий вор и убийца совершает своё дело трезвым” (Л.Н.Толстой)


1. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный интернет-ресурс в области права и правовой информатизации. Единственный источник официального опубликования правовых актов Республики Беларусь. Содержит правовую информацию, а также научно-практическую, учебную, справочную и иную информацию в области права и правовой информатизации.

2. Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by) начал свою работу 23 августа 2008 года. На сегодняшний день он является единственным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь.

3. Сайт «Правовой форум Беларуси» (www.forumpravo.by) является информационным ресурсом глобальной компьютерной сети Интернет в области права. Он объединяет актуальную информацию по вопросам законодательства и предоставляет возможность интерактивного общения по правовым вопросам специалистам в области права, а также всем посетителям Сайта.

4. Научно-практический журнал Право.by (www.journal.pravo.by). В журнале публикуются материалы ведущих ученых, практиков, преподавателей, аспирантов, магистрантов, освещающие актуальные вопросы теории и практики юридической деятельности.Журнал включен ВАК в перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по юридическим наукам.

5. Youtube-канал НЦПИ (www.youtube.com/user/NCPIBELARUS). Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) - центральное государственное научно-практическое учреждение, осуществляющее сбор, учет, обработку, хранение, систематизацию и актуализацию эталонной правовой информации, ее распространение (предоставление), а также официальное опубликование правовых актов на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь в разделе «Официальное опубликование».

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ответственность обучающихся в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании

Статья 126. Основания для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности:
1. Основаниями для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности являются противоправное, виновное (умышленное или по неосторожности) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждения образования (дисциплинарный проступок), в виде следующих действий (бездействия): 
1.1. опоздания или неявки без уважительных причин на учебные занятия;
1.2. нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса;
1.3. несоблюдения в период прохождения практики (производственного обучения) режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка соответствующей организации;
1.4. неисполнения без уважительных причин законного требования педагогического работника;
1.5. оскорбления участников образовательного процесса;
1.6. распространения информации, наносящей вред здоровью  обучающихся;
1.7. порчи зданий, сооружений, оборудования или иного имущества учреждения образования;
1.8. несоблюдения (нарушения) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;
1.9. распития алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в зданиях и на иной территории учреждения образования либо появления в указанных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
1.10. курения (потребления) табачных изделий в зданиях и на иной территории учреждения образования;
1.11. иных противоправных действий (бездействий) совершенное обучающимся из числа лиц с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями.
3. За совершение обучающимся дисциплинарного проступка устанавливается дисциплинарная ответственность, которая выражается в применении к нему мер дисциплинарного взыскания.
Статья 128. Меры дисциплинарного взыскания 
1. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
1.1. замечание;
1.2. выговор;
1.3. отчисление.
2. Отчисление как мера дисциплинарной ответственности может быть
применено за:

  • длительное отсутствие (более тридцати дней)
  • систематическое (повторное в течение учебного года) неисполнение или
  • ненадлежащее исполнение обязанностей обучающимся, если к нему
  • ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к:

  • обучающемуся, не завершившему освоение содержания
  • образовательной программы базового образования, образовательной
  • программы специального образования на уровне общего среднего
  • образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, не
  • прошедшему итоговую аттестацию за период получения общего
  • базового образования при освоении содержания образовательной
  • программы специального образования на уровне общего среднего
  • образования;
  • обучающемуся, не достигшему возраста шестнадцати лет.

3. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит руководителю учреждения образования При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося.
Статья 131. Права обучающегося, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося, привлекаемого к дисциплинарной ответственности Обучающийся, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося,
привлекаемого к дисциплинарной ответственности, имеют право:
· знакомиться со всеми материалами, подтверждающими вину обучающегося, снимать с них копии;
· давать пояснения и представлять доказательства либо отказаться от дачи пояснений;
· быть заслушанными в ходе любого затрагивающего их интересы разбирательства, присутствовать на нем;
· получить юридическую помощь в соответствии с законодательством;
· ознакомиться с приказом о применении меры дисциплинарного взыскания и получить его копию;
· обжаловать приказ о применении меры дисциплинарного взыскания.





  • Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. ВАЖНО научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.
  • Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого Вы знаете и не позже 23.00. Если они вместе громко закричат или кто-то позовет родителей, других взрослых, преступника это остановит.
  • Родители ВСЕГДА должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.
  • Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой станции метро (автобуса, троллейбуса), продолжит маршрут на следующем поезде (автобусе, троллейбусе). По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.
  • Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.
  • Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.
  • В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. В противном случае их нестрогое соблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.
  • НАДО ПОМНИТЬ, что преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые.
  • ЗНАЙТЕ, что дети охотнее идут на контакт (особенно
    с 6 до 12 лет),
     что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.
  • НЕРЕДКО преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).
  • Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.
  • Постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.