Положение о комиссии по питанию

1. Общее положение.

1.1. Комиссия по питанию утверждается на учебный год приказом директора по школе.

1.2.Комиссия по питанию в своей деятельности руководствуется Постановлением СМ РБ от 21.02.05 №177, СНПиГН, Уставом гимназии, другими нормативно-правовыми актами и способствует улучшению организации горячего питания учащихся в школе.

2. Основные задачи.

2.1. Контроль  качества  горячего питания учащихся.

2.2.Соблюдение норм и правил приготовления продуктов питания и санитарным состоянием столовой школы.

2.3.Определение контингента учащихся льготных категорий, которые имеют право на бесплатное питание.

2.4. Проведение просветительской работы среди учащихся и их законных представителей.

2.5. Анализ потребительского спроса среди учащихся.

3. Содержание и формы работы.

3.1.Организация бесплатного горячего питания учащихся льготной категории.

3.2.Организация и мониторинг качества дежурства по столовой

3.3.Контроль  уборки обеденного зала. Ежедневная проверка столовой дежурным администратором.

3.4.Контроль  соблюдения  требований санитарно-гигиенических правил работниками столовой и буфета.

3.5.Составление графика питания учащихся в столовой

3.6.Участие в составлении примерного меню столовой, ассортимента буфета с учётом мнения учащихся и их законных представителей.

3.7.Контроль  работы классных руководителей, ответственных за горячее питание учащихся за  своевременной подачей заявок на количество питающихся в классе.

3.8.Обсуждение вопросов по горячему питанию на педагогических советах, совещаниях, семинарах, родительских собраний.

3.9.Периодическое анкетирование с целью изучения мнений учащихся о горячем питании в столовой с последующим анализом.

3.10.Доведение до сведения работников столовой списков учащихся, нуждающихся в диетическом питании

3.11.Прием и рассмотрение поступивших от учащихся и их законных представителей, педагогических и иных работников предложений и замечаний  на организацию горячего питания в столовой и буфете.

3.12.Анализ записей в «Книге жалоб и предложений».

3.13.Ведение необходимой документации по организации горячего питания учащихся

3.14.Организация пропаганды  здорового  питания среди  учащихся и их законных представителей.

3.15.Оформление настенного стенда о  вкусной и здоровой пищи.

3.16.Внесение предложений директору по улучшению организации горячего питания в школе.

3.17.Организация выполнения предписаний представителей санэпидемстанции, госпожнадзора, госэнергонадзора, инспекции труда и других уполномоченных государственных органов надзора и контроля.

3.18.Ведение строгого отчёта по контрольным взвешиваниям.

3.19.Мониторинг охвата горячим питанием учащихся во всех классах.

3.20. Подготовка и сдача отчётной документации по факту проведённой работы директору школы.

4. Управление и структура.

4.1. Комиссию по питанию возглавляет председатель, который назначается   в начале учебного года приказом директора школы.

4.2. В состав комиссии входят:

- по одному педагогу от разных ступеней обучения;

- медицинский работник;

- представитель от родительской общественности;

- представитель от учащихся.

4.3. На первом заседании нового учебного года комиссия по питанию составляет план работы  и распределяет обязанности между членами комиссии.