Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Родителям

Советы родителям
 
         Никогда не обесценивайте своего ребенка! Нельзя срывать на нем зло, нельзя в гневе (пусть даже праведном) говорить ребенку: «Уйди, я тебя не люблю!» Во-первых, это неправда. Во-вторых, это слишком жестоко по отношению к нему. Ведь в этот момент он испытывает отчаяние и недоумевает, за что его отталкивает самый близкий человек.
         Никогда не говорите ребенку, что он плохой. Исключите оскорбления (лгун, упрямый осел и др.). Вы думаете, что оскорбление и унижение достаточно действенное средство воспитания? Или вы просто хотите «ударить» побольнее и поставить на место, чтобы ребенок знал, «кто есть кто?» Если это так, то можно предположить, что вы начинаете конкурировать со своим ребенком по принципу «кто сильнее».
         Унижения и оскорбления – это почва для взращивания агрессии.
Помните, упреки, унижения, оскорбления лишают ребенка перспективы, разрушают веру в себя и свои силы. Убивают желание стать лучше.
        Только родительская любовь и поддержка рождают у ребенка оптимизм и желание стать лучше, помогать поверить в себя. 
        Задумайтесь, как много времени вы проводите с ребенком? Как часто вы внимательны и дружелюбны с ним? Знаете ли вы о чувствах, желаниях и проблемах ваших детей? И что вы делаете с этими знаниями – принимаете, поддерживаете ребенка или отмахиваетесь?
        Давайте будем уважать и любить наших детей, причем любить ни при каких-то обстоятельствах или условиях, а просто так, самих по себе, и принимать их такими, какие они есть. Это позволит развиваться здоровой гармоничной личности.