РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Цель Родительского университета – повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. Университет педагогических знаний для родителей должен способствовать установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребенка.

Основные задачи Родительского университета:

• формирование ценностно-смысловых основ родительства; актуализация чувства ответственности за выполнение родительских функций;
  • формирование и развитие психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания(формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных особенностях детей, формирование гармоничных семейных отношений, навыков конструктивного взаимодействия с детьми и др.), содействие развитию навыков самообразования родителей;
  • обеспечение целенаправленной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей обучающихся и учреждения образования и т.д.

Целевая группа – родители (законные представители) учащихся 1-11 классов государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Барановичи»

Направления работы Родительского университета:

I. Организационное:

• формирование очной и дистанционной форм обучения в Родительском университете;
  • разработка «Интернет-сайта родительского университета»;
  • создание в популярных социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook») Интернет-ресурсов для размещения информации о деятельности Родительского университета (анонс предстоящих встреч, новости о прошедших встречах, материалы образовательного характера для родителей и т.д.).

II. Информационно-просветительское:

• презентация содержания программы и мероприятий Родительского университета;
  • организация психолого-педагогического просвещения родителей по различным аспектам семейного воспитания:
  • - правовое: о возможностях, правах и обязанностях в осуществлении образовательных потребностей семьи;
  • - психолого-педагогическое: о методах и формах воспитания,  обучения  ребенка;
  • - гражданское: о путях развития образования, школы.
  • консультирование родителей по юридическим, психолого-педагогическим и другим проблемам.

Сроки реализации: 2023/2024 учебный год

Работа Родительского университета организуется с учётом закономерностей развития ребенка.

I ступень – «Мой ребенок – младший школьник» для родителей учащихся I-IV классов

II ступень – «Мой ребенок – подросток» для родителей учащихся V-IX классов,

III ступень – «Мой ребенок – старшеклассник» для родителей учащихся X-XI классов

Ожидаемые результаты работы Родительского университета:

– формирование у родителей осознанного отношения к родительству;

– повышение интереса родителей к самообразованию;

– удовлетворение потребности семьи учащегося в образовательных услугах: в обучении, психолого-педагогической поддержке и др.;

– повышение уровня педагогической культуры родителей;

– активизация родителей в решении семейных проблем, сокращение числа неблагополучных семей, случаев семейного насилия, уменьшение числа подростков с девиантным поведением;

– развитие взаимопонимания, сотрудничества семьи и учреждения образования;

– охват родительским всеобучем большинства родителей учащихся, благодаря системе дистанционного обучения.

Занятия Родительского университета предполагается проводить один раз в четверть. Консультации для родителей проводятся в соответствии с установленным графиком. Тематика занятий и консультаций с родителями построена с учётом возрастных психологических особенностей учащихся.