Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Комплексная система мер, направленная на пропаганду здорового питания и формирование правильного пищевого поведения учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Барановичи»

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГУО «Средняя школа №4 г.Барановичи»

_______________Лицкевич А.М.

«____» ________________ 2023г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комплексная система мер, направленная на пропаганду здорового питания и формирование правильного пищевого поведения учащихся (далее – Комплексная система мер) разрабатывается учреждением образования совместно с заинтересованными с целью координации деятельности всех служб учреждения образования по обеспечению проведения целенаправленной работы по формированию культуры питания обучающихся, правильного пищевого поведения, здорового образа жизни.

1.2. Комплексная система мер предусматривает следующие направления работы:

1.2.1. организация здорового питания обучающихся (рациональная организация питания в учреждении образования, где все от внешнего вида столовой, обеденного зала до состава продуктов питания должно соответствовать принципам здорового питания и способствовать формированию навыков здорового образа жизни);

1.2.2. организация образовательной и информационно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания, пропаганде принципов здорового питания среди обучающихся, родителей (законных представителей), педагогических работников;

1.2.3. организация работы учреждения образования по повышению компетентности педагогических работников, расширения их компетенции в сфере формирования правильного пищевого поведения учащихся, культуры питания;

1.2.4. работа учреждения образования над проектами по вопросам формирования здорового образа жизни, изучения народных обычаев и семейных традиций, связанных с питанием;

1.2.5. развитие новых прогрессивных форм обслуживания и повышение культуры питания (в том числе реализация пилотных проектов по организации питания в учреждениях образования).

1.3. Комплексная система мер утверждается руководителем учреждения образования на учебный год. 

II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

В государственного учреждении образования «Средняя школа № 4 г. Барановичи» необходимо проводить работу по повышению уровня информированности обучающихся в области здорового питания. Этому способствуют как учебные занятия по учебным предметам, факультативные занятия, так и внеклассные мероприятия, в том числе с участием родителей (законных представителей) обучающихся.

2.1. Вопросы формирования здорового образа жизни, в том числе формирования правильных пищевых привычек, включены в содержание общего среднего образования, что отражено в образовательных стандартах, учебных программах и учебных пособиях по ряду учебных предметов.

2.1.1. В соответствии с образовательным стандартом начального образования, одной из целей І ступени общего среднего образования (I-IV классы) является формирование у учащихся основ здорового образа жизни. Изучение отдельных аспектов здоровьесбережения и самосохранного поведения предусмотрено учебными программами по учебным предметам «Человек и мир», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение».

При изучении учебного предмета «Человек и мир» учащиеся должны получить общее представление об особенностях строения организма человека, его внутренних органах и выполняемых ими функциях. При изучении учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в каждом из II-V классов отдельное внимание должно быть уделено вопросам правильного питания с учетом возрастных особенностей учащихся.

2.1.2. На II и III (V-XI классы) ступенях общего среднего образования вопросы формирования правильных пищевых привычек реализуются в содержании таких учебных предметов, как «Биология», «Допризывная и медицинская подготовка», «Физическая культура и здоровье». При изучении соответствующих тем отдельное внимание учитель должен обратить на гигиену питания, режим питания, рациональное питание и его принципы.

2.2. Вопросы правильного питания необходимо рассматривать не только на учебных занятиях, но и на факультативных занятиях (https://adu.by) размещены учебные программы факультативных занятий «По ступенькам правил здорового питания» (I-IV классы), «Разговор о культуре здорового питания» (V-IX классы).

2.2.1 В ходе освоения учебной программы факультативных занятий «По ступенькам правил здорового питания» формируются качества и характеристики, необходимые для здорового образа жизни, успешного межличностного взаимодействия в различных ситуациях (внимание к своему здоровью, вежливость, тактичность, доброжелательность, культура поведения за столом и др.).

2.2.2. Учебная программа факультативных занятий для учащихся V-IX классов «Разговор о культуре здорового питания» направлена на расширение знаний о правилах здорового питания и включает информацию об основах правильного питания, структуре питания, заболеваниях, связанных с несбалансированным питанием и нарушением режима питания, о народных традициях в сфере питания, и иные вопросы, связанные с питанием и здоровьем.

2.3. Особая роль в Комплексной системе мер учреждения образования отводится внеклассной работе по формированию правильного пищевого поведения учащихся:

  • проведение тематических классных часов, в том числе, с привлечением медицинских работников («Здоровое питание – здоровая нация», «Здоровое питание – основа здоровья», «Азбука здорового питания», «Как питаться правильно», «Я и мое здоровье», др.);
  • проведение интерактивных занятий («Секреты правильного питания», «Я – то, что я ем!»);
  • проведение мастер-классов по приготовлению блюд;
  • проведение конкурсов (видеороликов о здоровом питании, о приготовлении обучающимися полезных блюд, фотографий, фотоколлажей «Здоровое питание моей семьи», плакатов и др.);
  • проведение иных мероприятий (фестивали, флешмобы, квесты, лайфхаки, фото-челленджи, дни здоровья, сюжетно-ролевые игры, викторины, КВН, праздники, выставки рисунков, плакатов и т.д.). 

III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Для осуществления преемственности в формировании правильного пищевого поведения необходимо организовывать совместную работу учреждения образования и родителей (законных представителей) учащихся:

  • вовлечение родителей в процесс формирования культуры здорового питания в семье;
  • организация работы по проведению дегустаций новых (фирменных) блюд, мастер-классов по приготовлению блюд, в том числе в рамках родительских собраний;
  • информирование родителей о принципах здорового питания путем консультаций, лекций, размещения данной информации на сайте учреждения образования и иные мероприятия. 

IV. ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ.

КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В рамках пропаганды здорового питания следует обратить внимание на опыт, приобретенный в ходе эксперимента по организации школьного питания. С этой целью рекомендуется:

4.1. регулярно проводить мониторинг удовлетворенности учащихся школьным питанием, изучение мнения (анкетный опрос) обучающихся и их родителей по вопросам организации питания (качества предоставляемого питания, вкусовых предпочтений обучающихся и др.) посредством интернет-ресурсов, мессенджеров, в очном формате при проведении родительских собраний;

4.2. размещать на сайте учреждения образования информацию по теме формирования правильного пищевого поведения учащихся, а также актуальную нормативную правовую и другую документацию, касающуюся вопросов организации питания.

4.3. Контроль, анализ и совершенствование системы питания. Результаты контрольных мероприятий, аналитические материалы рекомендуется рассматривать на совещаниях при директоре, педагогических советах и т.д.