Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ВЕСТА

Объединение по интересам
«ВЕСТА»

Педагог дополнительного образования:
Бацкалевич Ольга Ивановна

   Содержание программы разработано на основе адаптированного опыта работы коллег из Шведского Института WOCAD (Комитет женских организаций против наркотиков и алкоголя) с использованием интерактивных методик эмоционального обучения и формирования жизненных навыков с учётом гендерных аспектов группы обучающихся.

   Программа объединения по интересам «ВЕСТА» имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на работу с группами девушек 14-16 лет, их социализацию и адаптацию к жизни в обществе, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, профилактику различных форм и моделей рискованного поведения.

   Гендерный подход в воспитании – это учет вариативного влияния фактора пола на личность человека. Существуют различия между мальчиками и девочками в темпах и качестве интеллектуального развития, эмоциональной активности, мотивации деятельности и оценке достижений, в поведении. Именно поэтому работа с подростками требует от педагога индивидуализации воспитательного процесса с учётом гендерных, возрастных и психологических особенностей каждого учащегося.

   Целевые ориентации и содержательные аспекты программы, направлены на решение задач, связанных с формированием у подростков гражданской ответственности, правового самосознания, потребности в здоровом образе жизни, социальной ответственности, гендерной культуры, что, несомненно, актуально для системы образования Республики Беларусь.

  Социальная ответственность является главным условием конструктивной деятельности подростка, а, следовательно, его постоянного развития. И наоборот, любые защитные действия (уход, отрицание проблем, агрессия) чаще всего связаны с попытками снять с себя личную ответственность за происходящее.

   В настоящее время вызывает обеспокоенность уровень нравственного самосознания молодежи, состояние репродуктивного здоровья, увеличение числа молодых людей, употребляющих психоактивные вещества. Раннее взросление и более яркое проявление социальной и сексуальной активности девочек является причиной особого внимания к данной гендерной группе в организации профилактической работы. Проведение интерактивных встреч в гомогенных составах способствует активному включению каждой участницы образовательного процесса, мотивирует девочек-подростков на самораскрытие и саморазвитие, повышает эффективность коммуникации в группе.

    Реализация программы содействует освоению учащимися социального опыта, укреплению уверенности в себе, приобретению девушками навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни, овладению нормами и правилами безопасного ответственного поведения, осознанию себя в различных социальных ролях.

   Программа учитывает интересы и потребности девушек, помогает им повысить самооценку, осознать собственный потенциал, содействует развитию критического мышления, навыков построения цели и прогнозирования перспективы своего развития, умения принимать осознанные решения и нести за них ответственность.

    Для названия программы выбрано женское имя Веста, имеющее славянские корни. Произошло имя от древнерусского слова «весть», означающего «известие» или «новость». Древние славяне так называли молодую девушку, полностью подготовленную к замужеству и гордому званию «хранительница семейного очага». Настойчивый и целеустремленный характер Весты проявляется с раннего возраста. Веста отличается оригинальностью. Она умна, грамотна и образованна, ее разум доминирует над эмоциями, четко контролирует свое поведение и настроение. Ко всему относится критично. Для Весты важно закончить начатое дело. Она умеет ставить чёткие цели и достигает их. Веста – добрый, независтливый и отзывчивый человек, требовательна к себе и другим. В семейных отношениях Веста становится любящей, заботливой и ответственной женой и матерью. Характеристика имени Веста целиком соответствует тем целям и задачам, которые реализуются программой в работе с девочками-подростками.

ЦЕЛЬ:

Социально-педагогическая поддержка нравственного становления и развития личности подростка с учётом гендерных особенностей, формирование у девушек модели ответственного безопасного поведения и готовности к осознанию и принятию своей социальной роли и значимости в обществе.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • обучать учащихся навыкам конструктивного поведения в социумеи преодоления кризисных ситуаций, управлению своим эмоциональным состоянием, элементам релаксации;
  • формировать элементарные психологические и правовые знания и представления у учащихся;
  • содействовать приобретению учащимися социальных знаний (об общественных нормах, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), пониманию социальной реальности и повседневной жизни;

Развивающие:

  • развивать коммуникативные компетенции, навыки уверенного поведения;
  • мотивировать учащихся на развитие позитивного мышления как фактора благополучия человека;
  • развивать умения избегать ситуаций неоправданного риска, делать рациональный жизненный выбор, нести ответственность за свои действия, умение и готовность обращаться при необходимости за помощью;
  • создавать мотивации для дальнейшего саморазвития учащихся;
  • обеспечить своевременную комплексную личностно-ориентированную социально-педагогическую, психологическую и правовую помощь учащимся;

Воспитательные:

  • способствовать формированию инициативности, активной позиции, социально зрелой и творческой личности, способной быть субъектом своей жизнедеятельности;
  • воспитывать культуру самопознания, формировать у учащихся потребность в саморазвитии и социальном взаимодействии;
  • обеспечить профилактику асоциальных явлений, пропагандировать здорового образа жизни, формировать у учащихся ценностное отношение к своему здоровью и здоровью других людей;
  • воспитывать уважение к правам, свободам и обязанностям человека.

 

   При разработке программы объединения по интересам «ВЕСТА» за основу взята типовая программа дополнительного образования детей и молодежи социально-педагогического профиля с использованием в содержании отдельных тем образовательных областей «Психологическая культура», «Гендерная культура», «Профессиональная ориентация», «Права человека». Таким образом, программа объединения по интересам «ВЕСТА» имеет интегрированный характер и состоит из ряда самостоятельных тематических модулей (образовательных областей), затрагивающих актуальные аспекты поведения и отношений в подростковом возрасте:

            1.     Познаю себя и других.

            2.     Общение и отношения.

            3.     Моё здоровье.

            4.     Безопасное поведение.

            5.     Моё будущее.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

   Основной формой организации образовательного процесса при реализации программы объединения по интересам «ВЕСТА» является интерактивное занятие с элементами тренинга. В учебном процессе на занятии также используются: дидактические игры; организованные дискуссии; интерактивные упражнения; ролевые игры с использованием элементов технологии «форум-театр»; организация работы в малых группах; защита творческих заданий; рефлексивные приёмы и методы; игровое моделирование; анализ ситуаций; просмотр и обсуждение видеопродукции; диагностика; встречи с узкими специалистами здравоохранения; участие в программах сохранения здоровья по принципу «равный обучает равного»; участие в социальных акциях и проектах.

Формы подведения итогов образовательного процесса:

  • рефлексивные приёмы,
  • самопрезентации,
  • итоговое анкетирование,
  • эссе,
  • педагогические диагностические методики.

   Знания по программе не подвергаются строгому контролю, так как программа направлена на формирование у учащихся стремления к дальнейшему познанию себя, поиску новых возможностей для реализации собственного потенциала.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Реализация программы призвана способствовать:

- социальной адаптации учащихся;

- формированию знаний об основных сферах современной социальной жизни и устройства общества;

- созданию условий для развития коммуникативной, социально успешной личности.

В результате освоения программы у учащихся актуализируются:

- познавательный интерес и рациональный подход к решению различных сложных жизненных ситуаций и задач;

- способность самостоятельно добывать знания;

- потребность в дальнейшем саморазвитии и реализации собственного личностного потенциала;

- сформированность общей психологической культуры;

- активная деятельность учащихся для продуктивного и гармоничного общения со сверстниками и взрослыми;

- творческое мышление учащихся, стремящихся к раскрытию личностного потенциала, направленного на поиск места в социуме, профессионального самоопределения, осознания своей роли в обществе;

- успешное прохождение кризисных возрастных этапов.

В процессе занятий в объединении по интересам «ВЕСТА» у девушек сформируются представления о нравственных принципах и жизненных ценностях, об основных социальных понятиях и моделях безопасного поведения.

Обучающиеся объединения по интересам «ВЕСТА»:

будут знать:

- элементарные основы психологии общения и сотрудничества;

- особенности физиологии и компоненты женского здоровья,

- правила личной гигиены и другие способы сохранения женского здоровья;

овладеют умениями и навыками

- организации здорового образа жизни и ответственного поведения в кризисных жизненных ситуациях;

- бесконфликтного общения, анализа и ведения конструктивного спора;

- сотрудничества и взаимодействия в коллективе.