Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Март

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ, МОЙ КРОШКА 

Какая мама, любуясь на своего малыша, не думала: «Как жаль, что ты не умеешь говорить!» 

Да, он не знает слов и предло­жений; и даже звуки родного языка пoка для него неразли­чимы. A между тем устано­вить кoнтакт c мамой - зада­ча для ребенка первостепеннaя. Ни одно животное не начина­ет жизнь c тaким небольшим количеством инстинктов, не­обходимых для приспособле­ния, как человек. Детеныш человека особенно беспомо­щен и нуждается в зaщите взрослого существа. Человек проходит самый длинный путь рaзвития в те­чение своей жизни, и помога­ет ему в этом.., родной язык. B нашей речи есть, помимо cлов и предложений, универ­сальное средство, достyпное для понимания любoго мла­денцa, - интонация, эмоциональная окраска голоса ма­мы и папы. Поэтому в первое время для развития ребенкa вaжно не столько то, что вы емy говорите, сколько то, как вы говорите. Родители редко зaдумываются нaд тем, каким голосом и c какой интонаци­ей говорить c маленькими де­тьми и как лучше это делать. B начальный период овладе­ния родной речью (от рожде­ния до полутора лет) лингви­стические успехи малыша до­статочно скромны по сравне­нию c последующим бурным развитием, но та внутренняя работа, которaя в это время происходит, готовит почву для будущих достижений. 

У МАМЫ ПРЕИМУЩЕСТВО!

  • Сосет первый, Привлечь голосом внимание млaденца проще всего маме: ведь при­выкнуть к ее голосу дитя ус­певает еще в период внутри­утробного развития, так как околоплодные воды хоpошо проводят звук. Используйте свое преимущество - гово­рите c ребенком почаще: само звучание вашего голоса успо­каивает мaлыша, вызывает приятные змоцни. Если во время беременности папа „беседовaл" c животиком (пeл песенки, рассказывал сказ­ки), то и его голоc не будет для млaденца незнакомым...
  • Совет второй. Обяза­тельно смотрите в глаза ре­бенкy, когда говорите c ним. Соединяйте cлово с несло­весными сpедствами обще­ния. Прежде чем заговорить, поглaдьте мaлыша, обними­те, прижмите к себе. Пусть вместе c вашим словом он ощутит всю вашу теплоту, всю вашу любовь. И тогда, очень и очень скоро. он обя­зательно вам ответит.
  • Сосет трeтий. Будьте ес­тественны, когда говорите c мaлышом. Не пытайтесь об­манyть егo в том, что касается вашего настроения и состоя­ния, не притворяйтесь - са­мо звучание голоса передает разнообразную инфoрмацию o вас. Ребенок, который еще не понимает смысла слов и весь нацелен на звучание, очень восприимчив к этой инфор­мации. По мнению филолога Аллы Астаховой, беседовать c мaлышом нужно только тогда, когда этого хотите, и в той манере, которaя доставляет вам удовольствие. Если чем-то расстроены или озабочены, не заставляйте себя жизнерадостно общаться с ребенком. Он обязательно заметит неестественность, и это может вызвать тревогу. 

ВСЕ СЕРЬЕЗНО!

  • Совет четвертый. Не слушайте тех, кто говорит, что глупо так серьезно беседовать на разные темы с несмышленышем, просто верьте в то, что ваш ребенок уже многое знает. Пусть он и немет смысла слов, но спо­ен улавливать разнооб­ные интонации. Эти инто­нации в дальнейшем послvужат ниточками, на которые нанижутся слова и фразы.
  • Совет пятый. Используй­теречи фразы: „Какое мо­лочкоу мамы вкусное!", „Ах, какое солнышко!", „Какой Алеша сильный!", „Много­-много машин!". Эти фразы эмоциональные. Они, как и вопросы, произносятся высо­кимтоном голоса и отлично подходят для разговора.
  • Совет шестой Задавайте ребенку…вопросы. Но не лю­бые, а такого типа: „Поел наш маленький?", „Купаться ко­чет малыш?", „Это у нас глаз­ки?", „Папа пришел?". Когда мы произносим такие вопро­сы, то используем высокий тои голоса. А младенцы очень хорошо реагируют на такой тон: человеческое ухо высо­кие звуки слышит лучше, чем низкие. И люди, и миогие животные на уровне ин­стинкта связывают высокие звуки голоса с неагрессив­ным поведением. Ребенок инстинктивно тянется к то­му, в чьем голосе не слышит агрессии. Многие ученые считают, что у женшин голос более высокий, чем у муж­чин, именно потому, что жен­щины чаще занимаются вос­питанием детей. Итак, зада­вайте маленькому побольше вопросов, и, может быть, еще на этапе гуления ребенок, когда к нему подойдете, встретит вас вашей же вопроситель­ной интонацией, как бы гово­ря: „А вот и мама?"
  • Совет седьмой. Помни­те, что ваша речь, обрашен­ная к младенцу, - это не только средство общения с ним, но и средство обучения: маленький прилежный „уче­ник" ловит и анализирует каждую вашу фразу, каждую интонацию. Старайтесь при­способить свою речь к по­требностям обучения. Не го­ворите быстро или излишне громко (это пугает). Четко произносите согласные зву­ки. „Повторенье -мать уче­нья", позтому повторяйте много раз одно и то же слово, фразу, интонацию. Сделайте обучение наглядным:говори­те о том, что окружает малы­ша и близко ему.
  • Совет восьмой. Почаще используйте в речи звуко­подражания. Для начала под­ражайте всем звукам, кото­рые издает малыш, - это вы­зовет у него огромный инте­рес. Потом начните „показы­вать голосом", как лает соба­ка, пищит цыпленок, крякает уточка, бибикает машина и т.п. Низкие, пугающие зву­ки не нужны, используйте высокий, „тоненький" голос.
  • Совет девятый. Не за­бывайте о фолькторе. Инто­нации народных детских ска­зок оцень точно рассчита­ны на восприятие ребенка. Волшебные сюжеты, книги не подойдут, их интанация „мертва". Специалисты сове­туют вспомнить сказки, ко­торые вы слышали от бабуш­ки и мамы в детстве. Но даже самая короткая сказка очень длинна для младенца, еще не умеющего концентрировать внимание надолго. Сначала ограничьтесь короткими ска­зочными формулами-обра­щениями, адресуя их малы­шу..,, Заинька-заинька, бра­тец заинька!", „Петушок-пе­тушок, золотой гребешок!". Затем постепенно увеличи­вайте длину текстов.
  • Совет десятый. Бvдьте... вежливы. Не „перебивайте" малыша, не обрашайтесь к немусо словами, когда он не расположен вас слушать: раз­глядывает новую игрушку, увлечен игрой... Слушание д.ля младенца - тоже работа, и ничто не должно мешать ей. Поймайте момент, когда ва­ша речь будет услышана. Иначе ваши слова могут пре­вратиться длямалыша в досадный надоедливый фон.