Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО

  В нашей школе работает опорная площадка по внедрению принципа «Равный обучает равного» в профилактической работе с подростками и молодёжью.

  В нашей команде 15 человек. Работа по данному направлению ведётся с 2010 года.

  Сертификат о присвоении статуса площадки мы получили в 2014 году. За это время мы успели сделать много добрых дел.

  В современном обществе серьёзную озабоченность вызывают проблемы, связанные с проявлением рискованного поведения подростков и молодёжи.

  При появлении каких-то сложностей в жизни учащихся средних и старших классов за советом и поддержкой они чаще всего обращаются к сверстникам. Молодые люди общаются друг с другом открыто, свободно, что делает поступающую от сверстника к сверстнику информацию более доступной и принимаемой.

  Преимущество такой формы профилактической работы состоит ещё и в том, что она интерактивна и организуется в малых группах, где можно услышать каждого, помочь каждому, замотивировать каждого из участников, побудить к рефлексии. Подросток начинает меняться и менять свои убеждения и отношение к проблеме только тогда, когда создаются условия, в которых он чувствует значимость своего участия в процессе.

  Наша опорная площадка работает по проекту «Быть успешным – быть здоровым», который мы сами разработали в 2015 году к конкурсу проектов «100 идей для Беларуси». Реализуя этот проект, мы приняли участие в областной выставке в г.Бресте и получили сертификат участника областного этапа республиканского конкурса.

  Благодаря этому проекту у нас есть возможность разрабатывать и проводить для своих сверстников интерактивные занятия с элементами тренингов на темы, волнующие современную молодёжь:

  • «Мы разные, но мы вместе»: на сплочение коллектива учащихся,
  • «Поговори со мной…»: по профилактике суицидального поведения старшеклассников,
  • «Я и мой выбор»: по профилактике употребления алкоголя среди подростков,
  • «Возлюби ближнего своего, как самого себя»: по формированию навыков толерантного отношения друг к другу,
  • «В мире людей»: по формированию навыков преодоления одиночества в подростковом возрасте,
  • «Дедовщина» в школе или школьный буллинг»: по формированию навыков здорового образа жизни.

  С этими и другими темами занятий мы часто выезжаем в другие учебные заведения, и видим, что это помогает нашим сверстникам разрешать волнующие их проблемы.

  Ребята с удовольствием участвуют в предложенных им заданиях, знакомятся с новыми формами времяпровождения, берут для себя много полезной информации. 

  Руководит работой педагог-консультант Бацкалевич Ольга Ивановна. Разработанные ею интерактивные занятия с элементами тренинга, как форма просветительской работы с подростками по пропаганде здорового образа жизни, включены в производственно-практическое издание «Обучение на равных: всегда есть повод быть здоровым и счастливым» г.Бреста.

  Работа волонтёров отряда «Пульс» восьмой год подряд получает самую высокую оценку, участвуя в городском конкурсе «Молодёжь за РАВНОдействие!».

  Наши волонтёры-инструкторы неоднократно являлись победителями областного конкурса среди волонтёрских команд реализующих профилактические программы по принципу «Равный обучает равного».

  «В этом мире богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем», поэтому правила и принципы нашей деятельности таковы:

  • Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
  • Будь генератором идей!
  • Уважай мнение других!
  • Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!
  • Обещаешь – сделай!
  • Не умеешь – научись!
  • Будь настойчив в достижении целей!
  • Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания. 

   Мы верим, что те знания, которые мы помогаем приобретать своим сверстникам, пригодятся им в жизни.

  Наша команда по-прежнему полна задора, оптимизма и желания творить!