ШАГ

В соответствии с Инструктивно-методическим Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной работы, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2021/2022 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организованы единые дни информирования под общим девизом «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» - с приглашением государственных и общественных представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Ключевая идея проекта «Шаг» — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Ключевая идея: 9 шагов к формированию компетенций активного гражданства (подразумеваем: критическое мышление, аналитические и коммуникативные умения).

Технология реализации: 9 ток-шоу, (открытый диалог) для параллели классов (9-х, 10-х, 11-х) под общим названием «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ» (в основе – технология телевизионного шоу «Сто вопросов к взрослому» (программа стала Победителем «ТЭФИ-2007» в номинации «Программа для детей»); элементы еженедельного интервью-проекта Белтелерадиокомпании «24 вопроса»).

Структура мероприятия:

ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ»– информировать учащихся.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия)

2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

ШАГ 1

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

28.09.2023 года, в ГУО " Средняя школа N4 г.Барановичи " состоялось мероприятие в рамках "Школы Активного Гражданина " на тему "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов - до олимпийских вершин". Перед учащимися 8- 11 классов выступил директор, главный тренер ЧУП "Сэйман Проф" Михнович Александр Викторович. Ребята с интересом обсудили такое приоритетное направление социальной политики в Республике Беларусь, как развитие физкультуры и спорта.

Отчётные материалы размещены здесь.

ШАГ 2

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

26 октября в рамках "Школы Активного Гражданина" в ГУО "Средняя школа N4 г.Барановичи" состоялось мероприятие " Семья - начало всех начал" для учащихся 8-11 классов. Мероприятие прошло с участием священника Прихода храма св. Валентины Минской г.Барановичи -  Иереем Виктором Машлякевичем.Священнослужитель пояснил старшеклассникам о ценности семьи как составной части общества, о духовных ценностях, которые должны прививаться в ней, о важности правильного воспитания в семье.

Отчётные материалы размещены здесь

ШАГ 3

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

Отчётные материалы размещены здесь.

ШАГ 4

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

21.12.2023 г. в ГУО " Средняя школа N4 г.Барановичи " состоялось мероприятие в рамках проекта " Школа Активного Гражданина " на тему " Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного". Перед учащимися 8-11 классов выступила преподаватель музыкального колледжа Барехова Тамара Михайловна. Ребята познакомились с профессиональной деятельностью гостьи и с удовольствием слушали музыкальные композиции в исполнении Тамары Михайловны.

ШАГ 5

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

ШАГ 6

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

В нашей школе состоялась встреча с военнослужащими 120 зенитно-ракетной бригады, на которой учащимся рассказали о становлении белорусской армии, ее достижениях, перспективах развития.

ШАГ 7

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

Старшеклассники систематизировали свои знания о системе органов государственного управления и народовластия.

Отчётные материалы размещены здесь.

ШАГ 8

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

ШАГ 9