Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Январь

 УЧИМСЯ ПИСАТЬ

Перед началом первого учебного года очень важно

подготовить детскую ручку к письму 

Буратино -парнишка веселый и обаятельный, но даже он сумел вывести из себя синеволосуто учительницу. Чтобыэтого не произошло с вашим первоклашкой, постарайтесь подготовить eго к встрече с бумагой и чернилами, ведьперед ним поставлена иелегкая задачаПомнить о том, что писать надо не носом, а ручкой, успевать за другими ребятами, не допускать помарок в тетради, следить за красотойпочерка -и все этоделать одновременно!

Почерк всегда рассматривался rрафологами как отражение характера, личностных качеств и успешности человекаВот только в начальный период обучения говорить об этом преждевременно. Однако школьные „Мальвины" торопятся оценить ученика уже первык дней занятий. Парадоксально но факт: малыш, пишущий без ошибок однако небрежно, „плохим" почерком вызывает больше беспокойства у учителя, а значит, и у родителей. А тот, у xoгов тетрадке написано аккуратно, вне зависимости от количества ошибок, получает снисходительное одобрение и пожелание писать в будущем более внимательно (ведь на первом этапе обучени: основной вид работы - списывание; Объясняется это тем, что маленького „Буратино" легко заподозрить в нежелании стараться, в лени (надо больш писать -и все наладится!). А если малышу просто не дается четкий почерк. Он бы и рад написать ровные красивы буковки, да рука пишет медленно, быстро затекает, а через пять минут работынаваливается такая уcтaлость, словно весь день иерекапывал ПолеЧудес. Следуя поговорке «Предупрежден -

значит, вооружен». попробуем вооружить малыша ручкойпoвсем правила педагогики и нейрофизиологии..

ВСЕ ДО МЕЛОЧЕЙ

Прежде всего давайтевыясним, действительно ли выхорошо знаете своего

малыша. Часто бывает так, что родители не догадываетсяо том, что он - левша: леворукость бываетскрытой. Может вы замечали, что малыш с младенчестваохотно действовал обеими руками, не отдавая определенного предпочтенияправой? Или, скажем, во время еды псрекладывает ложку в левую руку (при рисовании – кисточку), отбивает левой рукой мяч на площадке? Или вы обращали внимание, что, разворачивая конфету, манипулируя предметами, ребенок активнееиспользует левую руку (допустим ножницы или иголку держит пра­вой,поворачивает бумагу или на­правляет нитку левой)? Самое время разобраться,в какую,собственно, руку надлежит брать ручку: в правую или ле­вую. Кстати, не забудьте заодно опреде­лить у малыша ведущий глаз, ухо, да­же ногу. Если самостоятельно решить трудно, за помощью следует обратиться к психологу, ведь все эти показатели значимы для выявления элементов ле­ворукости. Вы сами скорее оцените важность согласованной работы всех органов тела, если попробуете почесать левое ухо правой рукой. А представьте себе, что вынуждены все делать шиво­рот-навыворот, словно ваши руки-ноги живут самостоятельной жизнью, не умея договориться о слаженной работе, или, хуже того, их дергает за ниточки какой-то Карабас-Барабас, заставляя плясать под свою дудочку. Вы ведь не хотите, чтобы школа показалась перво­клашке Театром Кукол? Понимание особенностей восприятия мира малень­ким человечком поможет вам должным образом организовать его учебное про­странство и время.

ГДЕ ЗАНИМАТЬСЯ ?

Пора позаботиться о рабочем месте ре­бенка, о том, чтобы привить ему пра­вильную осанку за столом (деткам с элементами леворукости найти удоб­ную дляписьма позу всегда сложнее). Настаивайте на том, чтобы будущий школьник сиделпрямо, не опираясъ грудью на стол. держа плечи на одном уровне. Общеизвестно. что письменный стол должен доходпть сидяшему ребен­ку до середины груди.а болтающиеся ноги реко­мендуется размещать на подставке. А вот локти могут спокойнеележатьна столе или высryпать за его край - какбудет удобнее. По отношению к источникам света (естественному дневному и искусственным электрическим) столрасполагается таким образом, чтобы освещать рабочую поверхность, не отбрасывая теней от руки. Для правшей свет ­должен падать сверхуи слева, для лево­рукихдетишек - наооорот, справа. Осо­бое внимание обратите на подставку для книг (она должна бытьобязательно, чтобы ваш маленький школьникне испор­тил глазки!), ее место не в центре, а бли­же к ведущумуглазу. В центре положе­но находиться тетрадке, и лежать она должна не как придется, а под углом градусов 45-55 с наклоном в сторону, противоположную ведущей руке (соот­ветственно „левшата" наклоняют тет­радь вправо). Детишкам вначале очень трудно следить еще и за наклоном, по­этому нарисуйте на столе мелом или об­клейте скотчем контуры тетради (в бу­дущем такой ориентир-подсказку мож­но обозначать однойнаклонной поло­сой, параллельности которой следует придерживаться).

О ВРЕМЕНИ И ПРОЧЕМ

Время - самый главный враг школьни­ков; ребятишкам кажется, будто они проводят за учебой чудовищно много времени, а учителям и родителям - будто преступно мало. Правы в данном случае и те и другие, уж слишком это относительная категория. Малыш и вправду не спосо6ен часами корпеть над прописями (продолжительность выпол­нения графических упражнений не должна превышать 5-7 минут), потому что в каллиграфии главное не скорость и количество, а правильность и качест­во сделанного. Естественно, после ак­тивного отдыха занятие возобновляет­сядоводя начатое задание до логичес­кого конца (все равно ориентироваться надо не на объем работы, а на возможно­сти малыша). Чтобы не возникало спор­ной ситуации (вы хотите, чтобы урок продолжался, а маленький лентяй уже канючит), в арбитры времени призови­те часы. Правда, дошколята и даже младшие школьники не умеют еще сво­бодно ориентироваться в циферблате, а заводить будильник - значит каждыйраз подпрыгивать от долгожданного, но всегда внезапного трезвона. Прекрас­ным выходом из ситуацыи могут стать песочные или гелиевые часы на необхо­димые отрезки времени (удобнее всего по 1. 3 и 5 минут). Сейчас в продаже можно найти очаровательные вешицы, которые станут и настольным украшением и игрушкой. Расположить их их лучше рядом с подставкой длякниг: ребенок будет украдкой посматривать на часы. наглядно демонстрирующиепротекание срокаего „мученнй».

Выбирая остальные учебные принад­лежиости, не забывайте основное пра­вило:вещицы должны быть предельно эргономичны. т.с. сочетать в себе разно­образные достоинства – красоту, удоб­ство н практичность. Особое внимание уделите пишущей ручке, которой суждено стать первыми «бальными туфельками» (хотя она все равно будет плoxaдля него, ведь наш танцор еще тоже пло­ховат!). Ручка должна быть шариковой, не очень тяжелой, не толстой, без рез­ких траней в месте захвата (лучше всего с резиновой облаткой, чтобы подушеч­ки пальчиков не наминались и ручка не выскальзывала из уставшей потной ла­дошки). В выборе цвета ручки ограни­чений нет (вот форма - другое дело!), наоборот, чем она ярче, тем лучше. Строже отнеситесь к цвету пасты: сей­час очень популярны неоновые оттенки всех цветов радуги, но малышу и так трудно воспринимать контур букв, а ес­ли он еще и нечеткий... Вы будете спо­койны, что предусмотрели все от вас за­висяшее, если ручка станет учитывать все особенности развития малыша: для левшей даже изобретены специальные ручки, острие которых сгибается таким образом, чтобы подстроиться под спе­цифический способ постановки руки.

ШКОЛЬНЫЙ МАРАФОН

          Итак, к 1 сентября все готово, ранец со­бран, но тревога не покидает вас: выдер­жит ли малыш школьную нагрузку, фи­зическую и психическую? Сидеть за партой по 4-5 часов, корпеть над руко­писями, как старец Нестор в лавре. Не­мудрено, если через некоторое время любимое чадо действительно станет по­хоже на миниатюрного старичка. Лучше начать бороться с этим кошмаром зара­нее, чем потом исправлять неизбежное. Отличный способ профилактики нару­шения осанки, усталости и потери инте­реса к учебе - занятия спортом и мас­саж. Из всех видов спорта детские врачи особенно рекомендуют первоклашкам плавание: в это время года поход в бас­сейн не рискует обернуться простудой, а волшебные свойства воды (релакса­ция и вместе с тем укрепление всего ор­ганизма) вы и сами знаете. Массаж тоже великалепное средство 6орьбы с пере­утомлением. Только не забудьтe про­консультироваться с педиатромиливрачом ЛФК, какой  вид массажа пока­зан вашему ребенку общеукрепляю­щий или расслабляющий. Было бы неплохо «размять" верхний плечевойпояс, а так же кисти рук, ведьна них приходится основная работа во время письма.

Ловкость рабочей руки малыша и степень его владения ручкой вы сможете установить, если предложите юномуху­дожнику взять большим, указательным и средним пальцами карандаш и покру­тить его влево-вправо. Карандаш не должен падать нз руки, а движения должны быть четкими, уверенными, не, слишкоммедленными. Когда упражне­ние не дается с первого раза, попытку , надо повторить, а при необходимостиввести в обязательную тренировку руки перед письмом, дополнив ее еше парой­тройкой упражнений на развитие мeл­кой моторики (например, шнуровка, лепка, имитация игры на пианино). За­метив, что главная трудность малыша кроется не в сноровке, а в отсутствии за­калки и тренировки, займитесь силовы­ми упражнениямидля крепкого кулач­ка и выносливого запястья лучше всего прибегнуть к испьгганному средству - эспандеру, причем вместо банального резиновоro кольца гораздо веселее ис­пользовать старую милую резиновую игрушку (подберите из домашник запа­сов подходящую по детской ладошке). Когда ее непрерывный писк доведет вас до нервного истошения, утешением по­служит чувство хорошо выполненного родительского долга. Впрочем, дожно вытащить из нее пищалку в самом нача­ле занятий.

 

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

• Не следует торопить события, пыта­ясь догнать „продвинутык" сверстни­ков, не переходите к следуюшему уров­ню сложности письменных заданий, ес­ли не освоены предыдущие. Иначе вы познакомитесь с эффектом „кома с го­ры", когда простенькие и решаемые по одиночке проблемки вдруг превращаются в сплошной клубок, где невозмож­но найти ни начала, ни конца, и за ка­кую ниточку ни потяни - все рвутся.

  • Делайте акцент на развивающий ха­рактер домашних упражнений, коrда и вы, и малыш ясно осознаете поставлен­ную на занятии задачу: научиться пра­вильно держать ручку, проводить ров­ную линию, рисовать овалы или „печа­тать" буквы. Добиваясь желаемого, сле­дует, однако>помнить о разумном мак­симуме количества повторов одного и того же действия. Многократное пере­писывание может дать обратный ре­зультат, вызывая законное отвращение и сопротивление насилию над свободой личности маленького трудяги.
  • Нельзя сразу учить писать буквы слитно, ведь в представлении малыша все буквы состоят примерно из одина­ковых закорючек, сливающихся в почти мистическую абракадабру, смысл кото­рой понятен только избранным. Вы са­ми испытаете нечто подобное, если при­мете предложение переписать странич­ку на санскрите или хотя бы скопиро­вать автограф начальника: каждую за­витушку иросчерк приходится изучать чуть ли не с лупой, и только затем, штришок за штришком, вы медленно и с опаской, дрожащей рукой начертаете версию, весьма далекую от оригинала.
  • В выборе прописей предпочтение от­давайте тетрадкам, ориентированным на возраст вашего ребенка (обязательно проверьте по аннотации). „Правильные" прописи могут похвас­таться хорошим качеством полиграфии, стандартным форматом, качественными картинками с крупными rрафичеекими элементами, четко сформулированны­ми и последовательными заданиями. Несмотря на предпочтения детишек, лучше, если фон в тетради будет белым, а не цветным. То же самое относится и к школьным доскам для письма, если вы решили обустроить детскую по подо­бию класса. Ваша задача - научить пи­сать черным по белому, и делать это леr­че, копируя такой же черно-белый обра­зец (во многих школах уже отказывают­сх от зеленых меловых досок в пользу магнитно-маркерных). Иначе ситуация сильнонапоминает рисование с негати­ва: на такой фотографии себя-то не уз­наешь. а попробуй воспроизвести нюан­сы одежды упражения лица! IIоэтому малышу: „Ты даже с до­ски правильно списать не способен!" ча­сто не заслужен и не уместен, ведь взрослые создали для него невыполни­мые условия.
  • Для леворуких детишек сейчас разработаны и широко используются cпециальные „Прописи для левшей", помогающие нестандартным малышам приспособиться к письму в неудобном для нихнаправлении (вот если бы писатьнадо было справа налево, как в арабских странах, тогда в невыгодном положен оказались бы правши). Такие пропи помогают преодолеть самую большуюсложность - определение nocледовательности начертания элементов написании букв, поскольку, двигаясь стрелочкам-указателям, да еще проговаривая свои действия вслух, „заблудится" на листе бумаги нельзя.
  • Умение писать - это не просто царапанье каракулей на бумаге: кроха учится переводить услышанный звук в видимый образ - букву. Чтобы четкаясвязь между звуком и буквой закреплялась в его сознании быстрее и вернеепри начертании буквы обязательно надо проговаривать вслух ее звучание. Так больше шансов избежать смешения на письме букв, сходных noграфическимпризнакам (детки часто путают У-Ч ­л-м, и-н, э-з-Е, и-ц-щ­-ш т.д.). Привычка писать с проговариванием в будущем поможет малышу добиться интуитивного письма, которыйпринято называть „врожденной граммотностью".

• Медленный темп письма у первоклашки -серьезное испытание на прочность и родительского терпения, и педагогического таланта учителя. IIpo такого шутят, что он не „тормоз", а медленный газ". Однако именно вам придется отстаивать его право быть самим собойдаже если учителю этот ученик в тягость, выход из ситуации-не исключение из класса, а использование особого подхода, о котором любят рассуждатьвсе педагоги. В каждом классе найдутся 5-6 учеников. раоьотающих медленнееостальных те,которые легко объединяются в подгруппу. „Черепашкам" можноуменьшить объем и темп письма, отдельно провести для них контрольноесписывание и диктант.

  • Помните, что почерк может послужить лакмусовойбумажкой в peaкциималыша на школу. Снижение работоспособности и несвойственная ребенкунебрежность в тетради настораживаетучителей, настойчиво рекомендующихобратиться к медикам. Однако причиныпорой скрывается в несоответствии педагогических требований возрастнымособенностям малыша.