09.02.2023

Ребята 8х классов посетили музей Афганской войны "Память и долг", находящийся в ГУО "Средняя школа №18"

Экскурсия в музее «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» началась с диалога «О времени и о себе» с ветераном боевых действий в Афганистане сержантом саперного батальона Лицкевичем Леонидом Александровичем. Учащиеся ГУО «Средняя школа №4 г.  Барановичи»  из первых уст узнали о боевых буднях воинов-афганцев. Леонид Александрович поделился воспоминаниями о том, каким был каждый день солдата, как был устроен быт, как привыкали совсем юные мальчишки к тяжёлому лихолетью, как преодолевали трудности психологической  адаптации там, где каждая минута могла стать последней. Ребята интересовались деталями службы в горной местности, задавали вопросы о самых опасных и непредсказуемых моментах службы воинов-интернационалистов. Ведь никогда никто не сможет равнодушно отнестись к судьбам тогдашних мальчишек, которые забыли о себе и собственном благополучии ради общего дела, ради святого солдатского братства.