Городской семинар руководителей школьных музеев.

5 мая 2022 года на базе ГУО «Средняя школа № 4 г. Барановичи» прошло заседание руководителей школьных музеев г. Барановичи

Народный литературно-краеведческий музей имени Валентина Павловича Тавлая единственный музей, который подтвердил звание народного.

Хранитель фондов музея и руководитель музея с 2003года – Шавель Нина Николаевна, учитель истории и обществоведения высшей категории.

Музей открыт 7 февраля 1992 года.

Решением коллегии Министерства культуры РБ №87 от 20.06.2011 присвоен статус «народный». 20.07. 2016 статус «народный» подтверждён.

В настоящее время фонды музея включают в себя 1266 музейных предметов основного фонда и 465 – вспомогательного. Вся работа ведется в соответствии с планом, составленным Советом музея.

Фонды музея постоянно пополняются силами учащихся, учителей, родителей. В музее открыта выставка «Нумизматика». В литературном зале обновлены витрины и стенды.

Музей включает в себя следующие разделы:

1. Исторический.

5 стендов и панорама «Грюнвальдская битва».

Он включает в себя составные части:

1. Геральдика древних городов Беларуси;
  2. Великое княжество Литовское;
  3. Восстание Кастуся Калиновского;
  4. Барановичи и Барановичский район;
  5. Память (посвящён героям Великой Отечественной войны и воину-интернационалисту, нашему ученику, Игорю Гуку).

2.Литературный.

1. Первопечатники Беларуси;
  2. Знаменитые поэты нашего края;
  3. Современные поэты и писатели Брестчины;
  4. Анатолий Клышко – писатель, переводчик, исследователь, земляк.

3. Этнографический.

1. «Сялянская хатка»;
  2. Народные промыслы;
  3. Лён и его роль в жизни белорусского народа.

Музейная экспозиция создана на основе фондовых коллекций, оформлена на высоком научном и художественном уровне и включает в себя следующие разделы:

- исторический: представлены материалы, посвящённые Великому княжеству Литовскому; комплекс материалов, рассказывающий о прошлом и настоящем г. Барановичи;

- этнографический: представлены материалы, рассказывающие о повседневном быте белорусских крестьян, о белорусских национальных ремёслах и промыслах;

- литературный: материалы, рассказывающие о восточнославянском белорусском первопечатнике Франциске Скорине, о его жизни и деятельности; комплекс материалов знакомит с жизнью и творчеством уроженца г. Барановичи, поэта Валентина Павловича Тавлая; представлены материалы, посвящённые поэтам и писателям Барановичского края и Брестчины.

В музее ведется глобальная работа по воспитанию подрастающего поколения на основе белорусских национальных традиций.

Разработаны и проводятся по экспозиции музея тематические экскурсии:

1. «Лён – наша багацце».

2. «Беларуская хатка».

3. «Беларускія рамёствы».

4. «Геральдыка гарадоў Беларусі».

5. «Гонар зямлі баранавіцкай».

6. «Традыцыі беларускага народа».

7. «Беларуская спадчына».

8. «Ручнік – повязь вякоў».

9. «Гісторыя аднаго экспаната».

10. «Яго напевам выпаў слаўны лёс».

11. Цикл экскурсий из серии «Музей ў чамадане»: «Ліра», «Лапці», «Берасцяныя вырабы», «Ганчарнае рамяство», «Люлька».

Наряду с постоянно действующей экспозицией в музее регулярно организуются тематические выставки. В настоящее время действуют следующие выставки:

1. «Беларускія паэты пра маці».

2. «80 лет Брестской области».

3. «Яго напевам выпаў слаўны лёс» (посвящена В.П.Тавлаю).

4. «Размаўляй са мной па-беларуску» (посвящена учителю белорусского языка и литературы Яцук Т.Н.).

6. Выставка, дню рождения А.К.Клышко.

7. «Память» (посвящена Великой Отечественной войне).

8. «Дорогами войны» (посвящена Великой Отечественной войне).

Экскурсии по музейной экспозиции и выставкам проводят учащиеся школы – члены Совета музея.

В музее проводится театрализованная постановка «У гасцях у Міхася і Агаты», организуются тематические семинары для учителей истории, русского и белорусского языков.

Большую роль в приобщении учащихся к научно-исследовательской работе играет Совет музея, в который входят учителя и учащиеся школы. При музее работает кружок «Поиск» и лекторская группа. Члены лекторской группы разрабатывают и проводят информационные часы для учеников школы. Члены кружка «Поиск» участвуют в различных краеведческих конкурсах и занимаются научно-поисковой деятельностью.

Вся работа музея направлена на активное участие в школьном образовательном процессе. Содержание музейной экспозиции даёт возможность расширить рамки школьной программы. Во время тематических экскурсий, театрализованных представлений, литературных творческих встреч и встреч с интересными людьми края, уроков белорусской литературы, истории Беларуси, которые проводятся в музее, учащиеся знакомятся с новым, дополнительным материалом по истории и культуре родного края, Беларуси.

Свою главную задачу музей видит в патриотическом и нравственном воспитании учащихся, в воспитании у них уважительного отношения к истории своей малой родины и страны в целом.

ФОТООТЧЁТ>>>

Следите за новостями и сториз в нашей группе в ВК и страничке Инстаграм

новость разместила Калюта Н.А.