Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.02.2022

В рамках Месячника гражданско-патриотических дел состоялась встреча старшеклассников с воинами-интернационалистами

В 2022 году исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

  Афганская война длилась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года – 9 лет 1 месяц 21 день. Ежегодно в Афганистане воевало 100 тысяч советских солдат.

  Мужество и героизм а Афганистане проявили наши соотечественники, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или после войны, дислоцировавшиеся на территории Белорусского военного округа.

  Звание «Герой Советского Союза» присвоено 4 нашим землякам, 2235 белорусов награждены боевыми орденами (252 дважды), 906 человек награждены медалью «За отвагу».

  Прошло много лет с тех пор, как последний советский солдат покинул южную страну. Ушёл он с этой войны с вечно не заживающей раной. Полки, уходившие обратно в Союз, не были разгромленной силой, не были армией-победительницей, а были армией прекратившей войну, за которую придётся долго расплачиваться.

  Горем и болью отозвалась в сердцах белорусских женщин-матерей, жён и сестёр гибель 789 белорусских ребят, которые в цинковых гробах специальными самолётами, получившими название «чёрный тюльпан», доставлялись на Родину. 15 из них – уроженцы г.Барановичи и Барановичского района, в том числе и бывший ученик нашей школы № 4 г.Барановичи – Гук Игорь Евгеньевич.

  Сегодня в ГУО «Средняя школа №4 г. Барановичи» прошло мероприятие, посвящённое 33-летней годовщине вывода советских войск с Афганистана. Почётными гостями стали воины-афганцы, выпускники нашей школы: Банасевич Игорь Иванович, Лысенков Игорь Александрович, Жидков Геннадий Альбертович. Они поделились своими переживаниями о тех тревожных временах, оставили незабываемые впечатления у учащихся и педагогов школы.

Следите за новостями и сториз в нашей группе в ВК и страничке Инстаграм

новость разместила Калюта Н.А.