Объединение по интересам «Веста»

С 2019-2020 учебного года в школе работает объединение по интересам «Веста». Программа объединения имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на работу с группами девушек 14-16 лет, их социализацию и адаптацию к жизни в обществе, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, профилактику различных форм и моделей рискованного поведения.

Для названия программы выбрано женское имя Веста, имеющее славянские корни. Произошло имя от древнерусского слова «весть», означающего «известие» или «новость». Древние славяне так называли молодую девушку, полностью подготовленную к замужеству и гордому званию «хранительница семейного очага». Настойчивый и целеустремленный характер Весты проявляется с раннего возраста. Веста отличается оригинальностью. Она умна, грамотна и образованна, ее разум доминирует над эмоциями, четко контролирует свое поведение и настроение. Ко всему относится критично. Для Весты важно закончить начатое дело. Она умеет ставить чёткие цели и достигает их. Веста – добрый, независтливый и отзывчивый человек, требовательна к себе и другим. В семейных отношениях Веста становится любящей, заботливой и ответственной женой и матерью. Характеристика имени Веста целиком соответствует тем целям и задачам, которые реализуются программой в работе с девочками-подростками.

Руководитель программы – педагог-организатор школы Ольга Ивановна Бацкалевич.