04.05.2019

По знаменитым местам Коссово-Ружаны-Жировичи...

Весна… Время совершать выездные экскурсии. Учащиеся 6-х классов ГУО «Средняя школа № 4 г. Барановичи» вместе со своими классными руководителями в один из прекраснейших весенних деньков совершили увлекательную экскурсию по своему краю, который чрезвычайно богат на архитектурное, историческое, культурное и духовное наследие разных столетий.

В последнее время старинные замки возвращаются из небытия и оживают не только легендами, но и музейными экспозициями. Мы решили прикоснуться к этому наследию. Этот экскурсионный тур позволил нам узнать историю белорусских земель и побывать в местах, связан-ных с именами выдающихся уроженцев Отечества.Путешествие было посвящено истории шляхетских усадебно-парковых комплексов магнатов Сапег в Ружанах, Пусловских в Коссово. Это уникальное культурно-историческое явление нашего края. А началась наша экскурсия со знакомства с Коссовским усадебно-парковым  комплексом. Это родовое гнездо блестящих представителей белорусского дворянства Пусловских. Именно с этим родом и связан расцвет Коссово. Дворец просто поразил своей красотой. И это не удивительно – Пусловские были очень богаты.

Буквально в двухстах метрах от дворца Пусловских располагается усадьба, в которой владел род Костюшко. Культуру и историю Беларуси XIX века невозмож-но представить без того, что дала ей шляхетская усадьба со своим неповторимым укладом жизни, где так тесно переплетались умиление природой и хозяйственные хлопоты, эстетическое удовольствие и интеллектуальные занятия, многолюдные праздники и тесный семейный круг. Именно такой предстала перед нами усадьба-музей в Меречевщине. Одним из самых известных представителей рода этой усадьбы Тадеуш Костюшко. Его знают по всему миру, это национальный герой не только Беларуси, но Польши и США. Почётный гражданином Франции.

Здесь мы познакомимся с великим земляком, начиная с самого детства. Узнали его долгий путь от простого неравнодушного человека до национального героя чужих государств.

Далее наш маршрут лежал в Ружаны – городской посёлок, известный на весь мир своим дворцовым комплексом магнатов Сапег. Наиболее яркие впечатления остав-ляют руины некогда красивейшего дворца, которые и сегодня смогли сохранить свою грациозность и магнатскую стать со своими парадными въездными воротами и триумфальной аркой. Сегодня руины буквально восстанавливаются из пепла, здесь открылся музей, где для нас провели увлекательную экскурсию.

Величественные дворцы в Ружанах и Коссово, дом-музей Костюшко с интерес-нейшей экспозицией и благоустройством территории делают этот маршрут одним из наиболее ярких. Мы осмотрели величественные дворцовые резиденции, услышали увлекательные рассказы о тайнах, что хранят их стены и живописные пейзажи, впи-тали в себя удивительный аромат седой древности и отправились в новые дали.

Жировичи, которые находятся всего в 10 км от города Слонима. Здесь расположилось место поистине удивительное – Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь с древнейшей чудотворной иконой и купелью. Это - духовный центр страны, куда приезжают не только чтобы увидеть величественное убранство, неповторимую архитектуру, поражающую своей красотой, но и за чудом, в надежде исцеления. О Жировичской обители рассказывают немало удивительных историй. Люди ищут спасения от духовных недугов, стекаются сюда в надежде найти ответ на самые сокровенные вопросы, приходят с поклоном к чудотворной иконе, которая считается одной из самых почитаемых святынь православного мира. Нам провели экскурсию по главному центру белорусского православия и крупнейшему в стране архитектурному ансамблю XVII-XVIII веков. Мы прикоснулись к реликвиям, хранящимся в монастыре – чудотворной иконе Божей Матери Жировичской и частицам мощей святых угодников Господних, а также послушали рассказ об истории этих земель и укладе монашеской жизни. Купив на память себе святой воды, иконки, попробовав постной трапезы, мы сели в автобус и направились в сторону родного города. Счастливого пути!

Экскурсовод Наталья Александровна сопровождала нас на протяжении всей экскурсии.