16.10.2018

За новыми впечатлениями

Экскурсия в музей Министерства внутренних дел Республики Беларусь и научный музей "Квантум"

Было чудесное октябрьское утро, когда несколько классов, дисциплинированно погрузившись в автобус, отправились в город Минск за новыми приключениями и впечатлениями. Увлекательной и познавательной дорога стала благодаря экскурсоводу Александру Анатольевичу из туристско-экскурсионного предприятия «Горизонт-тур». Во время поездки мы узнали много нового о ландшафте Беларуси, о климате, о том, что такая же тёплая осень была 74 года назад, о целебном рапсовом мёде, одна столовая ложка которого помогает моментально восстановить бодрость и дать энергию организму, о важной деятельности пчёл и шмелей, влияющей на урожайность садовых культур. Мы отвечали на весёлые вопросы гида и даже узнали в ходе викторины, как получается сгущенное молоко и кто первым изобрёл это лакомство.

Музей Министерства внутренних дел Республики Беларусь дал возможность окунуться в историческую атмосферу славного прошлого внутренних войск МВД нашего государства. В первом зале ребята с интересом ознакомились с деятельностью структур по охране правопорядка на белорусских землях во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Искреннее удивление у всех вызвала тяжёлая чугунная медаль «За пьянство», введённая Петром I в 1714 году, с целью борьбы против пьянства. Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Далее юные экскурсанты узнали, как боролись с преступностью в XIX веке и как экипированы современные сотрудники Министерства внутренних дел Республики Беларусь на современном этапе.

Немного подкрепившись и осмыслив полученную информацию, путешественники отправились дальше, в «Квантум» - большой научный музей в Минске.

Формулы и цифры здесь как будто оживают. Со всеми экспонатами можно было взаимодействовать: их можно было трогать, наблюдать за тем, как происходят различные реакции. В музее ребята ощутили себя настоящими учёными. Волшебство началось – и их мир перевернулся с ног на голову. В комнате Эймса экскурсанты могли видеть себя то крошкой, то великаном. В зеркальном лабиринте они испытали себя на умение ориентироваться среди зеркал. Помощники учёных сами выдували огромные пузыри, сидели за рулём сверкающей пожарной машины, определяли, кто они: инопланетяне или люди, если «драконьи» палочки и выдували из ноздрей пар. Научные эксперименты, прямыми участниками которых стали ребята, перевернули их представление о науке как о скучном предмете.

Огромное ярко-красное солнце постепенно исчезало за линией горизонта, когда автобус подъезжал к Барановичам. Полюбовавшись напоследок ещё одной чудесной картиной, теперь уже подаренной природой, учащиеся четвёртой школы, поблагодарив водителя и экскурсовода, завершили свою очередную незабываемую поездку по родному краю.

ФОТООТЧЁТ>>>

Классный руководитель 9 "А" класса Ячнева Елена Станиславовна