21.10.2017

В нашей школе зажглись ещё 93 новых, ослепительных октябрятских звёздочки

Астрологи говорят, что в октябре небосвод озаряют самые яркие звёзды. Так и есть – в ГУО «СШ №4 г.Барановичи» зажглись ещё 93 новых, ослепительных октябрятских звёздочек.

В мир приходит ребёнок. В будущем его ждёт много дел, но эти дела в дальнейшем не будут иметь смысла, если вовремя не воспитать у детей смелость, доброту, отзывчивость, вежливость. Этому всему нужно учиться с детства. Именно деятельность детского общественного объединения «Октябрята» в школе учит младших школьников таким качествам.

Несомненно, главное в младшем школьном возрасте - учёба. Именно занятия ею преимущественно изменяют мотивы поведения детей, однако только процесс обучения не способен обеспечить гармоничного развития личности. Лишь сочетание обучения и воспитания гарантирует эффективность достижения результатов педагогического процесса.

Детское общественное объединение «Октябрята» на базе ГУО «СШ №4 г.Барановичи» насчитывает 314 ребёнка. Основная деятельность объединения осуществляется по проекту «Путешествие октябрятской звёздочки».

Следует подчеркнуть, что развитие у ребят всех качеств в детском объединении идёт через игру. У них проходит увлекательная, разнообразная, а главное, полезная жизнь.Любой октябрёнок с большим интересом постигает уроки самостоятельности, честности, учится быть гражданином Республики Беларусь.

В каждом отряде октябрят существует атмосфера взаимопонимания, доверия, доброжелательности. Должное внимание уделяется таким вопросам, как пропаганда здорового образа жизни, успеваемость в учёбе, организация интересного досуга. Много внимания уделяется воспитанию милосердия и гуманизма.

Важной частью воспитательной работы с младшими школьниками являются школьные традиции, к которым можно отнести общешкольные праздники: праздник первого и последнего звонка, День учителя, новогодние праздники, вечер встречи выпускников, выпускной вечер. Увлекательно и интересно проходят такие праздники, как «Моя мама - лучшая на свете», посвящение в объединение «Октябрята» и другие.

Итогом реализации октябрятских дел является периодическое издание школьной газеты, где октябрята совместно с пионерами стараются отразить свою насыщенную, полную радости и теплоты, жизнь в объединении.

В рамках проведения городской недели октябрят, старт-путешествие в удивительную страну увлечений начали ученики вторых классов школы и в этом учебном году. В субботу, 21 октября, прошёл праздник, посвящённый принятию младших школьников в детское общественное объединение. Вначале ребята получили маршрутные листы, по которым вместе со своими родителями и учителями путешествовали по станциям, где их встречали старшие друзья - пионеры. Перед тем, как второклассникам прикололи октябрятские звёздочки, им пришлось пройти небольшие испытания – станции «Река загадок», «Спортивная», «Игровая», «Сказочная», «Легенда об октябрёнке», «Правила октябрят», «Остров здоровья», «Весёлые нотки». На каждой станции ребята активным участием и правильными ответами зарабатывали буквы, из которых затем сложили слово «Октябрёнок».

Ещё 93 маленьких первооткрывателей начали путешествие за своей путевой звёздочкой. В добрый путь, маленькие граждане нашей страны!

Ольга Бацкалевич                                       педагог-организатор ГУО «СШ №4 г.Барановичи»