23.02.2017

Вы знаете, кто такие рыцари?

Это средневековые воины. В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжёлые доспехи, были вооружены копьём и мечом. А чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В 7 лет мальчиков отдавали на воспитание к опытным воинам, которые обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом! А кроме военных наук, мальчиков учили и другому: держать данное слово, выручать друг друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщине.

Слово «Рыцарь» произошло от немецкого слова «Всадник».

В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг, умеющего держать данное им слово. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, в груди его бьётся благородное сердце.

Когда-то, в средние века,
           Повсюду жили рыцари.
           И жизнь была их нелегка
           В железной амуниции.
           Гордились рыцари собой,
           Мечами и доспехами,
           Играли рыцари судьбой
           И на турниры ехали.
           Но вот полтыщи лет назад
           Не стало их на свете.
           Но так лишь только говорят –
           Я не согласна с этим.

И среди вас есть настоящие рыцари: сильные, ловкие, смелые, великодушные. И в этом мы убедились, когда провели в школе «Рыцарские турниры» среди учащихся 5-6 классов, приуроченные к Дню защитников Отечества. Ребята показали как спортивные навыки, так и интеллектуальные знания.

Победителями стали команды: 5 «А», 6 «Б» классов