17.02.2017

Интерактивное занятие по профилактике суицидального поведения "Поговори со мной"

На базе ГУО «СШ №4 г.Барановичи» работает опорная площадка по внедрению принципа «Равный обучает равного» в профилактической работе с молодёжью. Педагогом-консультантом Бацкалевич О.И. было разработано интерактивное занятие по профилактике суицидального поведения, организованное по принципу «Равный обучает равного» «Поговори со мной», которое получило Диплом 2 степени на областном конкурсе «Молодёжь – за РАВНОдействие!» в номинации «Лучшее интерактивное занятие с элементами тренинга, как форма просветительской работы с подростками по пропаганде здорового образа жизни». В дальнейшем модуль интерактивного занятия был включен в производственно-практическое издание «Обучение на равных: всегда есть повод быть здоровым и счастливым» г.Бреста.

Так как данное занятие зарекомендовало себя положительно, приносящее видимый результат, было принято решение, продолжить работу в данном направлении. Поэтому, в рамках проведения областной акции «Мой выбор – жить с позитивом», в школе для учащихся 8-11 классов были проведены интерактивные занятия по профилактике суицидального поведения «Поговори со мной», целью которых являлась: актуализация позитивной жизненной установки путем развития навыка выражения чувств во взаимоотношениях.

Во время занятий ребята учились использовать свои внутренние ресурсы для поиска конструктивного решения критических ситуаций, заинтересованности в контакте с другими людьми.

Учащиеся обозначали те чувства, которые они испытывали во время проведения тренинга, учились выделять свои жизненные цели, ставили себя в позицию сложных жизненных ситуаций, в которых оказывались их сверстники, учились находить выход из них.

По окончанию интерактивного занятия каждый участник получил памятки-рекомендации о том, как вести себя в тяжёлых жизненных ситуациях.

Занятия проводили волонтёры-инструкторы Яковчик Алеся и Бакун Татьяна.