12.12.2015

5 декабря - Международный день волонтёров

5 декабря во многих странах мира отмечают Международный день волонтёра, который был учреждён Резолюцией Генеральной Ассомблеи ООН в 1985 году.

- Кто такие волонтёры спросите вы?

Слово «волонтёр» произошло от французского volontaire, которое в свою очередь было заимствовано из латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий.

Волонтёрство – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью построения гуманного гражданского общества.

Волонтёр – это человек, добровольно взявший на себя какую-либо работу.

Из интервью волонтёров Яковчик Алеси и Матарас Натальи.

Наталья: Почему я волонтёр?

Иной раз, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто улыбнуться прохожему, который чуть ранее улыбнулся тебе. За что улыбнулся? А лишь за то, что ты, сам того не заметив, подсказал ему обойти лужу справа.

Алеся: А может достаточно и того, чтобы придя в парк культуры и отдыха, ты неминуемо начинаешь собирать вокруг себя отчего-то загрустившую детвору? И чтобы развеселить их, устраиваешь внеплановые игры-повторялки.

Наталья: Я – волонтёр по жизни и доброволец в душе. Я не могу сказать, что я стала волонтёром. Нет. Им, конечно можно стать, но я думаю, что была и буду им всегда. Я уверена, что чувство «добровольчества» живёт где-то внутри нас.

Алеся: Не просто живёт, а питает тебя всякий раз, когда находит своё отражение в твоих добрых делах и поступках.

Наталья: Быть волонтёром – значит быть полезным! Не ископаемым, и даже не лекарством! Чуть проще!

Алеся: Вед даже маленькое дело, сделанное во благо добрых идей, делает тебя большим и значимым человеком.

В нашем городе ведётся волонтёрская работа по принципу «Равный обучает равного», что означает обучение сверстника сверстником. На базе учебных заведений: лицея №1, гимназии №3, средних школ №4 и 9 созданы экспериментальные площадки.

- Чем сегодня увлечена наша современная молодёжь? - спросите вы.

И многие ответят:

- Как чем? Музыкой, компьютерными технологиями, зарабатыванием денег. Молодые люди посещают спортзал, бассейн, ведут здоровый образ жизни.

Да, это верно!

Но, к сожалению, есть и обратная сторона. С каждым годом увеличивается количество курящих молодых людей, употребляющих алкоголь, наркотики, токсические вещества. Модным становится наносить на тело тату, делать пирсинг, что стало являться причиной различных инфекций.

Главная задача волонтёров, работающих по принципу «Равный обучает равного» - пропаганда здорового образа жизни и поддержка сверстников, кто попал в сети вредных привычек и заболеваний.

Пропаганда здорового образа жизни – сложная задача для волонтёров. Ведь главное – не просто донести информацию, но сделать так, чтобы она была услышана и воспринята.

Волонтёры-инструкторы учебных заведений: лицея №1, гимназии №3, средних школ №4 и 9 прошли школу волонтёров, и в подтверждение их работы, Отдел образования спорта и туризма города Барановичи, вручил им сертификаты.

Проходила эта церемония на базе нашей школы 9 декабря.

Сертификаты волонтёрам вручала региональный координатор площадки «Равный обучает равного», Анна Вячеславовна Кагитина.

После торжественной части мероприятия, волонтёры-инструктора, победители Международного фестиваля, который проходит ежегодно на оздоровительной базе «Лесное озеро», провели с ребятами обучающие тренинги.

И в завершении работы, за круглым столом со сладкими угощениями, участники праздника, делились своими незабываемыми впечатлениями о прошедшем дне.

А мы можем с уверенностью сказать: мир никогда не окунётся в паутину зла и равнодушия, пока в нём живут люди с горящими сердцами, с неутомимым желанием быть нужным и полезным.

Ведь главное – быть в нужное время в нужном месте, не забыв прихватить с собой не только трудолюбие, ответственность и гибкость мысли, умение действовать оперативно в любых условиях, но и пару сотен добрых улыбок. Не забывайте, дорогие друзья, что только доброта и любовь спасёт мир.