Госэнергонадзор предупреждает! Электробезопасность.

Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергoнадзора по Брестской области напоминает о соблюдении правил пользования электроприборами в быту. Регулярно пользуясь электроприборами, взрослый человек уже обладает определенным жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир.

Родители и все взрослые обязаны создать безопасные условия для их жизни, научить аккуратному обращению с электроприборами.

Для   обеспечения их безопасности достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, блокировать доступ к розеткам, работающим бытовым приборам и отдельным проводам. Делается это довольно простой установкой пластмассовых диэлектрических заглушек, выпускаемых широким ассортиментом.

Все   выключатели и розетки должны быть надежно закреплены. Доступ детей к включенным  в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть заблокирован.

Но ограничение допуска к электрооборудованию - это не единственная мера. Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам безопасности:

• - не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно поражение шаговым напряжением)
  • - не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;
  • - не играть вблизи опор BЛ;
  • - обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.

Оставаясь один дома, ребенок не должен:

• - самостоятельно включать   электроприборы;
  • - заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, электрических ламп;
  • - прикасаться к работающим приборам  мокрыми руками, а тем более протирать или мыть их водой.

Основными мерами предохранения детей от поражения электрическим током являются:

• поддержание в технически исправном состоянии электрооборудования;
  • своевременное проведение ремонта отказавших в работе электроприборов;
  • постоянное обучение ребенка мерам безопасного поведения, включая обращение с электрическими устройствами;

Объясняйте детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам.