"Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних "

Сегодня 12.10.2022г. ГУО «Средняя школа №4 г.Барановичи» посетила старший помощник прокурора Барановичской межрайонной прокуратуры Кирейчик Оксаны Геннадьевны.

В ходе профилактической беседы с учащимися 8-9 классов она разъяснила основные положения законодательства Республики Беларусь в вопросах, касающихся административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Представитель прокуратуры в доступной форме разъяснила учащимся отдельные законодательные меры, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений против собственности («Мелкое хищение», «Кража», «Грабеж», «Вымогательство»); правонарушений против общественного порядка и нравственности («Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте»), преступлений в сфере высоких технологий, незаконного оборота наркотических средств, ПАВ.

Также Оксана Геннадьевна рассказала учащимся, как уберечь свою жизнь и здоровье, достоинство от преступного посягательства (в том числе, в сети интернет), о последствиях необдуманного поведения с приведением конкретных примеров.