День всенародной памяти жертв ВОВ.

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, активисты ОО "БРПО" и ПО ОО "БРСМ" ГУО "Средняя школа №4 г.Барановичи" возложили цветы к мемориальному комплексу "Память". Учащиеся почтили память погибших минутой молчания и пионерским салютом.

В 1941 году немецко-фашистские оккупанты создали на территории Барановичской тюрьмы филиал Леснянского  лагеря смерти. Здесь в каторжных условиях содержалось около 20 тысяч человек. Фашисты систематически устраивали массовые расстрелы, применяли физические наказания. Зимой люди находились под открытым небом. Жечь костры запрещалось. От холода, голода, болезней, непосильной работы ежедневно умирали десятки узников. Всего здесь погибло около 31 тысячи военнопленных и мирных жителей.

В 1964 году на месте гибели жертв фашизма установлен памятник - скульптура скорбящей женщины на невысоком постаменте около бетонной стены с железными решётками, по проекту местного скульптора В.Ягодницкого. Уже в наши дни этот памятник стал основным в составе мемориального комплекса "Память", открытого здесь 9 мая 2005 года. Рядом с ним были установлены плиты с текстами, посвященными горожанам, погибшим в оккупированном гитлеровцами городе и на фронтах Великой Отечественной войны, угнанным в фашистскую неволю, военнопленным, погибшим в Барановичском филиале концлагеря для советских военнопленных "Шталаг - 337". Были обозначены контуры огромной, неестественной для людей могилы - места, где нашла упокоение 31 тысяча военнопленных....

Следите за новостями и сториз в нашей группе в ВК и страничке Инстаграм

новость разместила Калюта Н.А.