02.05.24

Акция "Яблоневая аллея"

Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты,
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну-
В тылу, иль на полях сражений -
Принёс победную весну -
Поклон и память поколений.

Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, наш долг повелевает ещё раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину, героям, которые живут в мирное время, поклониться и сказать им: «Мы всегда будем хранить память о Великих событиях, передавая её от поколения к поколению. И в наших сердцах, никогда не погаснет свет Победы!»

Почти 4 года – 1418 дней и ночей шла война, которая унесла за собой более чем 27 миллионов жизней. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. Наша память не должна ослепнуть.

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.

Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Беларусь. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле.

Ежегодно, 3 июля, в нашей стране отмечается День Независимости Республики Беларусь – главный праздник белорусской государственности.

Это исторически значимая дата в судьбе страны, ставшая для её граждан символом свободы и мира. В этот день столица государства, город Минск, была освобождена от фашистских захватчиков. На референдуме 1996 года 3 июля и было выбрано в качестве официальной даты праздника.

Сегодня, 2 мая, во всех учебных заведениях города проходит акция по закладке «Яблоневой аллеи», приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в ходе которой на территории учебных заведений высаживаются саженцы яблонь. Эту акцию мы посвящаем памяти людей, ушедших навсегда и памяти тех, кто жив сегодня, кто выстоял и победил!

На территории нашей школы деревья высаживали:

- ученики 10 «А» класса - Глобаж Станислав, Щеглова Карина

- ученики 9 «Б» класса – Раткевич София, Ракач Владислав, Жерко Марья и Ковалевич Фёдор.