Профессии

Профессия – столяр

(УО "Барановичский государственный профессиональный лицей строителей")

Задумываясь о выборе будущей профессии или о переквалификации, стоит учесть, что хорошим столяром может стать далеко не каждый человек. Профессионализм и высокий уровень изготавливаемой продукции напрямую зависят от того, насколько темперамент и личные качества человека соотносятся с особенностями трудового процесса.

Основными функциями, которые выполняет столяр, становятся:

• Изготовление самых разных деревянных предметов.
  • Правильная сборка изготовленной продукции.
  • Установка изделий из дерева (если она требуется).
  • В числе изделий, для изготовления которых привлекают столяра, можно назвать корпусную, офисную, мягкую мебель, окна, двери, перила, ступени и прочие предметы интерьера (функциональные или декоративные).

Что необходимо будущему столяру:

• Любить дерево.
  • Обладать хорошим здоровьем (зрением, суставно-мышечной чувствительностью, выносливостью).
  • Уметь хорошо распределять свое внимание. Владеть быстрой зрительно-моторной реакцией.
  • Обладать способностью к длительной концентрации внимания, а также уметь гибко его распределять.
  • Обязательно владеть хорошим пространственным воображением.
  • Иметь развитое наглядно-образное мышление, внимательность, аккуратность.

Профессия – швея

(Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания)

Швея – специалист, создающий текстильные изделия различного вида с помощью автоматических или полуавтоматических универсальных и специальных машин.

• К основным обязанностям швеи относятся:

• выполнение работ по заправке и регулировке швейной машины с учетом особенностей выполнения различных операций;
    • управление универсальной и специальной швейной техникой;
    • уход, чистка и смазка машин, при необходимости – устранение неполадок в их работе;
    • выполнение операций по пошиву одежды из различных маетриалов;
    • окончательная отделка готовых изделий, чистка и влажно-тепловая обработка утюгом.

Профессия – секретарь

Секретарь – человек, являющийся помощником руководителя, отвечающий за обеспечение функционирования офиса. Он может заниматься делопроизводством, что зависит от места работы.

• К основным обязанностям швеи относятся:
  • Обеспечение административной деятельности руководящего звена.
  • Прием и перераспределение корреспонденции, обработка, подготовка и отправка ответов на полученные письма по мере необходимости.
  • Обеспечение делопроизводства, сбор и обработка необходимой информации для руководящего звена.
  • Прием документов от сотрудников для передачи начальству на подпись и ознакомление.
  • Подготовка совещаний и ведение их протокола.
  • Закупка канцелярии и другой необходимой для обеспечения нормальной рабочей деятельности продукции.
  • Организация приема сотрудников и других посетителей.
  • Выполнение ряда поручений.
Обеспечение административной деятельности руководящего звена. Прием и перераспределение корреспонденции, обработка, подготовка и отправка ответов на полученные письма по мере необходимости. Обеспечение делопроизводства, сбор и обработка необходимой информации для руководящего звена. Прием документов от сотрудников для передачи начальству на подпись и ознакомление. Подготовка совещаний и ведение их протокола. Закупка канцелярии и другой необходимой для обеспечения нормальной рабочей деятельности продукции. Организация приема сотрудников и других посетителей. Выполнение ряда поручений. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-dolzhnostnye-obyazannosti-sekretarya.html