Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Интернет викторина "Знатоки компьютерных игр"

Вопросы викторины
1.В какой стране компьютерные игры впервые были признаны видом спорта?
a.США
b.Республика Корея
c.Россия
d.Китай
2.Назовите крупнейший международный чемпионат по кибериграм.
a.WCG
b.CGW
c.CWG
d.WGC
3.Так называются компьютерные игры предназначенные для широкого круга пользователей, с интуитивно понятным интерфейсом.
a)Аркадные
b)Трёхмерные
c)Казуальные
d)Платформенные
4.Компьютерные стратегии реального времени, в которых внимание уделяется большому разнообразию применяемых игровых ресурсов, и, как следствие, длинным производственным цепочкам, названы в честь этого народа. Что это за народ?
a)Русские
b)Арабы.
c)Немцы
d)Японцы
5.Так называются дополнения к основному сюжету игры.
a)Апгрейд
b)Сториап
c)Аддон
d)Скилл
6.Это - самая популярная (на 2010 г. свыше 1 млн пользователей) реализация виртуальной реальности (созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, обоняние и другие). Назовите ее.
a)Entropia Universe
b)SecondLife
c)Sims
d)EVE Online
7.Самой первой компьютерной игрой была "OXO" (крестики-нолики).
a)Да
b)Нет
8.Назовите самый многочисленный (и по количеству выпущенных игр и по популярности среди пользователей) жанр компьютерных игр.
a)Action
b)Arcade
c)RTS (Real Time Strategy)
d)RPG (Role Played Game)
9.Как называется первая игровая консоль седьмого поколения?
a)Xbox 360
b)PlayStation 3
c)Wii
d)Zeebo
10. Какая из перечисленных игр является "ролевой" (RPG)?
a)Heroes Of Might and Magic
b)LineAge
c)Counter-Strike
d)StarCraft
11. 27 февраля 2009 года некая шведская организация The Youth Care Foundation заявила о том, что в мире компьютерных игр эту игру можно приравнять к кокаину. Они утверждали, что неоднократно сталкивались с примерами зависимости от компьютерных игр, и во всех случаях в этом была виновна эта игра, более того, после выхода игры, количество самоубийств на игровой почве выросло в десятки раз. Эта игра называлась:
a)World of Warcraft
b)Heroes Of Might and Magic
c)StarCraft
d)Call of Duty
12. Первой в истории видеоигрой была игра, созданная в 1961 году студентом Массачусетского Технологического университета Стивом Расселом для PDP-1 и названа она была:
a)Halo2
b)Prey
c)Half-Life
d)SpaceWars
13. Как называется самая дорогостоящая в плане разработки игра? Она была создана для Sega Dreamcast и обошлась разработчикам в 20 миллионов долларов.
a)ShenMue
b)Assassin's Creed
c)Assassin's Creed II
d)Half-Life
14. Эта компьютерная игра принесла разработчикам в первый день продаж 125 миллионов долларов — больше, чем любой фильм в истории Голливуда.
a)ShenMue
b)Halo2
c)Assassin's Creed
d)Prey
15. Самым большим долгостроем в истории компьютерных игр является эта игра, разработка которой была впервые заявлена в 1995 года, но которая вышла только в июне 2006. За это время данная игра сменил несколько концепций и команд разработчиков.
a)Heroes Of Might and Magic
b)LineAge
c)Prey
d)Counter-Strike
16. Главный герой Гордон Фримен не произносит за игру ни слова. По словам разработчиков, это сделано для большего отождествления игрока с главным персонажем. Как называется эта игра?
a)Halo2
b)Prey
c)Half-Life
d)SpaceWars
17. В марте 2008, при невыясненных до конца обстоятельствах в сеть, более чем за месяц до официального релиза, просочилась полная версия этой игры, которую мог скачать любой желающий. Причём в сеть ушли как английская версия, так и русская версия. Английская версия была полным билдом игры, но представляла собой сырую, неотлаженую бету, содержавшую множество ошибок, и поэтому на западе многие, скачавшие игру раньше релиза, были разочарованы качеством, полагая, что финальная версия будет такой же сырой, и не стали её покупать. Это сильно ударило по продажам игры на западе, что вызвало недовольство издателя, компании Ubisoft. Пиратские копии разошлись числом в 700 тысяч экземпляров, легальных было продано всего 40 тысяч. В результате расследования был найден работник компании, который якобы и был ответственен за случившееся, его имя в интересах следствия не было названо, все обвинение против него строилось только на том, что у него дома была найдена копия игры, а учитывая доступ подсудимого к проекту, теоретически он мог выложить AC в сеть. В России виновные в утечке игры в интернет тоже были найдены и преданы суду. Как называлась эта игра?
a)ShenMue
b)Half-Life
c)SpaceWars
d)Assassin's Creed
18. Известны случаи, когда слишком долгая игра приводила к фатальным последствиям. Так, в октябре 2005 года умерла от истощения китайская девочка после многосуточной игры в … .
a)Halo2
b)Prey
c)Half-Life
d)World of Warcraft
19. 12-летний норвежец Ганс Йорген Ольсен спас себя и свою сестру от рассерженного лося во время прогулки в лесу. Мальчик применил навыки, увиденные им в игре … . Сначала он подразнил лося, чтобы отвлечь его от сестры. Когда животное пошло за ним, он лёг на землю и притворился мёртвым — такая уловка доступна игрокам-охотникам 30-го уровня. Что это была за игра?
a)Heroes Of Might and Magic
b)LineAge
c)Half-Life
d)World of Warcraft
20. Какая игра пока не подвластна компьютеру, чтобы он смог обыграть сильнейшего человека? Из всех популярных в мире настольных игр эта игра остаётся единственной игрой, где компьютер не может победить чемпионов среди людей, играя на уровне любителей. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, если сравнивать с шахматами, то в ней гораздо больше вариантов ходов. Например, если в шахматах после четвёртого полухода может возникнуть порядка ста тысяч позиций, то в ней их число превышает шестнадцать миллиардов. Мощности компьютеров просто не позволяют перебирать все возможные позиции в этой игре в поисках лучшего варианта, как это делают шахматные компьютеры. Вторая причина заключается в сложности составления алгоритмов для оценки позиции. Компьютеру доступны пока только простейшие критерии качества позиции.
a)Го
b)Лото
c)Шашки
d)Монополия
Ответы на вопросы викторины можно:
  • отослать по электронной почте на e-mail администратора сайта, заполнив бланк ответов;
  • принести распечатанный и заполненный бланк ответов в кабинет информатики № 29 до 16.30 
    13 декабря 2013 года